Сергей Васильев

1. Столицею Литовської держави, що виникла, стало місто: а) Вільно; б) Новгородок; в) Пінськ.

Анна Крылова

Первое. Вильнюс

Андрей Холопов

Ответ
Ви́льнюс (лит. Vilnius [ˈvʲɪlʲnʲʊs] (инф.) , до 1918 — рус. Ви́льна, в 1919—1939 гг. — Ви́льно, польск. Wilno) — столица и крупнейший город Литвы. Является административным центром Вильнюсского уезда, районного и городского самоуправлений.