Ленуся Добрынина

Решить логарифмическое неравенство: log (3x - 5) по основанию 1/5 > log (x + 1) по основанию 1/5

Гульнара

Log ( 3X-5 ) > Log(X+1)

Допустимыми значениями является объединие промежутков : X > 5/3 и X > -1 .

Значит X > 5/3 .

Log ( 3X-5 ) - Log(X+1) > 0

Log 1 = 0

Log ( 3X-5 ) - Log(X+1) > Log ( 1 )

Log[ ( 3X-5 ) / (X+1) ] > Log 1

Везде основание логарифма равно 1 / 5 = 0,2 .

0 < 0,2 < 1, значит функция Log( X ) ,будет убывающей !

При переходе от Log к неравенству следует поменять его знак !

Далее : ( 3X-5 ) / ( X+1) < 1

3X-5 < X+1

X < 3

Искомым решением неравенства будет являться промежуток ( 5/3 ; 3 ) ...

Пожалуйста, проверьте ...