Евгений

Как избавиться от накипи в эмалированном чайнике? Вариант ответа - выбросить чайник - не рассматривается.

Виктория

Я всегда пользуюсь обычной кислотой уксусной пищевой, 70
% Вскипятите ее в чайнике, только включите вентиляцию. ПУсть немного постоит. Вылейте в раковину, осмотрите чайник изнутри. Кислота полностью растворит отложения, если их много, то сделает их мягкими, можно помыть щеточкой. Если с первого раза не размягчились, то повторите кипячение. На чайник достаточно добавить 2-3 ложки кислоты. Когда чайник станет чистым, отложения растворятся и вы их остатки удалите, то вскипятите в чайнике ложку обычной пищевой соды (чтобы погасить реакцию) и наливайте для кипячения полчайника, будет пена. Постоит минут 10 -вылейте, вымойте и пользуйтесь. Так можно удалить накипь в любой посуде, кроме алюминиевой и медной. Чайники пластмассовые, нержавейки и эмалированные чистят так.

Елена Нащекина

Много раз кипятить с лимонной кислотой.

Станислав Гержот

Соляной кислотой (разбавленной) залить на несколько часов. Останется только прополоскать.

Ольга Мезенцева

Тряпочкой смоченной уксусом протереть, если накипь еще не сильно въелась, а потом вымыть хорошенько

Ирина Панина

любой кислотой, лучше лимонной

Анжела Сантьяго

купить в хозмаге АНТИНАКИПИН стоит 30р

Иришка Ласковая

вскипятить "Фанту" (совет из журнала)

К2
Кирилл 222

Много раз не стоит кипятить лимонной кислотой, . достаточно пару раз, а лучше. так--- прокипятила. пусть постоит мин 15. слить все и прокипятить еще раз и все

Кристина Плечко

Накипь - это соли. Для их растворения нужна кислота. Лучше соляная (после неё, почти не остаётся привкуса и запаха) . Если таковой нет, используют уксусную, или другие кислоты.

Оксана Исаева

прокипятить с уксусом

Роман Филиппов

Прокипятите уксус.

Мария Васильева

Нагреть воду в чайнике до кипения всыпать десертную ложку лимонной кислоты - осторожно, а то пена попрет и дать выкипеть воде полностью, снять чайник - дать остыть и легонько похлопать по нему накипь и отвалиться.