Петр Плакидов

коаксиальный разъем. подскажите, пожалста, в чем фишка коаксиального соединения. для чего он и с чем его едят?

Дарья

Тип F.
Это стандартный штекер для подключения воздушной антенны, кабельного тв.

RCA. Также известное под жаргонными названиями — «тюльпан» и «колокольчик» , а в англоязычных источниках — «cinch». Его название возникло как сокращение от Radio Corporation of America, где его разработали. Разъем является коаксиальным. В коаксиальном кабеле центральную жилу окружает экран из тонких волосков меди который создает нужное электрическое сопротивление кабеля. Для передачи аналогового аудио-видео и стерео сигналов используется пара таких разъемов, которые имеют определенную цветовую маркировку. Поверхность разъемов очень часто имеет специальное позолоченное покрытие для улучшения контакта.

Видео разъемы
Для передачи композитного (смешанного низкочастотного) видеосигнала используется все тот же разъем RCA жёлтого цвета.
Аудио разъемы красного и белого цвнта.

Зеленый, красный и синий означают компонентный видеосигнал. Здесь красное гнездо – Pr-компонета (красный цвет минус яркость) , синее – Pb-компонета (синий цвет минус яркость) , зеленый – Y (яркость плюс синхронизация) . Они подключаются в аналогичные гнезда на телевизоре.

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель [от лат. со (cum) — совместно и axis — ось] , кабель, в котором оба проводника тока, образующие электрическую цепь, представляют собой 2 соосных цилиндра. К. к. применяется для передачи электрических сигналов в линиях дальней связи, в антенно-фидерных устройствах радиоэлектронной и телевизионной аппаратуры, между блоками радиотехнической аппаратуры и т. д.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Dg
Dguliss

для более лучшего соеденения кабеля

Настена Колесникова

Коаксиальный-значит, соосный.. . Коротко говоря, чтобы не было потерь и отражений...

Marishka

Коаксиальный разъем для коаксиального кабеля.
Коаксиальный радиочастотный разъём (RF-разъёмы, коаксиальные соединители) — электромеханическое устройство, предназначенное для согласованного соединения коаксиального кабеля с оборудованием или сочленения двух коаксиальных кабелей друг с другом. Поскольку разъёмное соединение состоит из двух частей, все разъёмы (соединители) бывают двух видов, парных друг другу — вилки (штыревая часть) и розетки (гнездовая часть).