Андрей Лебедев

Кого представляет эта скульптура и где находится?

Владимир Сабуняк

Колосс сидит на скале и рукой прижимает к земле голову монстра, изо рта которого хлещет фонтан.

Вилла Пратолино в 12 км от Флоренции. Этот гигант в парке называется "Аллегория Апеннин", скульптор Джамболонья, 1579-80 г. г.

Сейчас фигура полностью закрыта лесами — реставрируется
Вилла Пратолино, принадлежала русскому посланнику в Тоскане Павлу Демидову,

С 1981 года является собственностью города Флоренция.

Сохранилась вилла построенная П. Демидовым и часть некогда обширного паркового ансамбля с коллекцией скульптур — большая скульптура «Аллегория Аппенин» Джованни Джамболонья, гроты, лабиринт и каскад малых прудов.