Валерий Шальнов

Что означает эта скульптура и где находится?

Ванюшка

Знаки зодиака
рак
Москва, парк Знаков Зодиака на Северо-Востоке столицы, который расположен недалеко от метро Свиблово: на пересечении Енисейской улицы и Берингова проезда.

Скульптуры парка знаков зодиака представлены в необычном виде.

Стрелец превратился в мальчика, стреляющего по фонарям. Рыбы собрались теплой компанией и ведут беседы под кружечку с пивом, закусывая напиток таранью. Рак стал рикшей (правда, задаешься вопросом о направлении движения) . Козерог представлен заправским байкером. Дева похожа на бесшабашную девчонку и напоминает чем-то Пэппи-Длиный-Чулок.

Необычен и материал скульптур – это металлолом. Листы железа, трубы, шестеренки, болты с гайками, банки, лейки, детали двигателей – все нашло свое удачное применение.

Несмотря на это, композиции не выглядят громоздкими и «монстро-образными» .

Интересно решен и вопрос освещения. Практически в каждую композицию вписали фонари с белыми матовыми плафонами, заключив их в ажурную финифть. Но, к сожалению, если скульптуры получились антивандальными, то о фонарях этого не скажешь. Многие из них уже разбили.

Парк Знаков Зодиака открыли в 2007, а скульптором проекта стал Андрей Асерьянц, создавший этот ансамбль стараниями энтузиастов.