Mike

Где находится и что означает эта скульптура?

Алексей Костенко

На берегу самого большого озера Северного-Кавказа расположена одна из самых старинных российских виноделен, историю, которой отсчитывают с 1870 года, когда Министерством Императорского Двора и Уделов было приобретено для строительства царской резиденции местечко Абрау, в 25 вёрстах (14 км. ) от Новороссийска. Спустя всего лишь 4 года здесь стали производить великолепное виноградное вино, принесшее всемирную известность этому месту.

Абрау-Дюрсо — центр винного туризма

Вокруг самого посёлка и в долине реки Дюрсо раскинулись виноградники. С помощью какого волшебства сочные гроздья винограда превращаются в золотистый напиток с пузырьками – можно увидеть, если совершить экскурсию по заводу шампанских вин. Для этого всего лишь надо зайти в Центр винного туризма.

У входа встречает небольшой фонтан со скульптурой обезьяны, открывающей бутылку шампанского.
Говорят, обезьяна князя Голицына развлекала гостей тем, что открывала бутылки с шампанским.
Это – реконструкция фонтана, который был здесь при князе Голицыне.

http://lori.ru/3023131
http://fotki.yandex.ru/users/olavern27/view/420970/?page=0
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]