Светлана Ерофеевская

Где находится скульптура дискобол?

Спасибо большое!!

Андрей

Оригинал «Дискобола» — статуя из бронзы, считающаяся работой скульптора Мирона, жившего в середине V века до н. э. — не сохранился, он был утерян в Средние века.

Сохранились 15 повторений римского времени в мраморе.

- найденная на Эсквилинском холме в 1781 году, ныне хранится в Национальном музее терм в Риме;
- найденная в Кастель Порциано в 1906 году, ныне хранится в Национальном музее в Риме;
- одна из копий дискобола хранится в мюнхенской Глиптотеке;
- другие копии, что сохранились хуже или же дошли до наших времен фрагментарно, хранятся в Ватиканском, Британском музеях, Каза-Буонарроти во Флоренции, музеях Берлина и Базеля.

Лучшее повторение — статуя II в. н. э. из Палаццо Ланчеллотти ("Дискобол Ланчеллотти"; ныне в Национальном музее в Риме) . Статую нашли в 1781 г. при раскопках на Эсквилинском холме и опознали по описанию произведения Мирона у Лукиана ("Любитель лжи, или Невер", 18:45—46).

Другое повторение — из Кастельпорциано близ Рима (также в Национальном музее) . У этой статуи, найденной в 1906 г. , утрачены голова, рука и части голеней, но ее считают ближе к оригиналу.

Небольшая бронзовая статуэтка, также повторяющая оригинал Мирона, находится в Мюнхене, в Музее античного и прикладного искусства.

Еще одна известная реплика — в Британском музее в Лондоне.

Римская копия II в. с бронзового оригинала Мирона ок. 460 г. до н. э. Рим, Ватиканские музеи, Зал колесницы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дискобол_(статуя)
http://otvet.mail.ru/question/84608792

Юлия Уварова

я не знаю, пойду погуглю
упыды: о, в британском музее

Ак
Акрам

в лондоне в нью-джерси