Юл
Юлия

Правда что первая отрицательная группа крови может подойти любому человеку при переливании и почему?

КН
Катерина Небольсина

Первая - да, отрицательная -нет.

M_
Max _

Да. Теоретически - человек с такой группой крови является универсальным донором - в этой группе крови не содержится антигенов А и В, нет и белковой субстанции, называемой "резус-фактор" - т. е. эта группа при переливании не вызовет реакции "отторжения" у людей с другими группами крови. Но это лишь теоретическое понятие. В настоящее время переливают лишь кровь, совпадающую как по группе, так и по резус=фактору. причём, еще зачастую учитываются и другие факторы - такие как Kell. Да и вообще, стараются по возможности переливать кне саму цельную кровь, а её компоненты - при анемии - эритроцитарную массу, для восполнения объёма - плазму и т. п.
Переливание "универсальной" крови допустимо лишь в каких-то экстренных случаях по жизненным показаниям - в условиях острой нехватки крови, в условиях военных действий и т. п.

Cергей Петров
Cергей Петров

В середине XX века предполагалось, что первая отрицательная совместима с любыми другими группами. Люди с 0(I)Rh− считались «универсальными донорами» , и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но только для взрослых пациентов и не более 500 мл.

Читаем приказ Минздрава РФ от 25 ноября 2002 г N363 «Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови» :
"Компоненты крови должны переливаться только той группы системы АВ0 и той резус-принадлежности, которая имеется у реципиента.
По жизненным показаниям и при отсутствии одногруппных по системе АВ0 компонентов крови (за исключением детей) допускается переливание резус-отрицательных переносчиков газов крови 0(I) группы реципиенту с любой другой группой крови в количестве до 500 мл.
Резус-отрицательная эритроцитная масса или взвесь от доноров группы А (II) или В (III), по витальным показаниям могут быть перелиты реципиенту с AB(IV) группой, независимо от его резус-принадлежности.
При отсутствии одногруппной плазмы реципиенту может быть перелита плазма группы АВ (IV)".

Похожие вопросы
у меня группа крови первая отрицательная.
4 отрицательная группа крови
про группы крови. если у родителей 2 положительная и 3 отрицательная группа крови какая будет у ребенка?
Человеку необходимо переливание редкой группы крови
какая кровь подходит к 4 отрицательной группе при переливание?
Как первая отрицательная группа крови влияет на совместимость при зачатии ребенка, есть ли какие то проблемы?
Переливание Крови. В каких случаях делают переливание крови? И где в Москве можно сделать переливание крови?
Может ли подойти при переливании крови 4 положительная к 1 отрицательной
Может ли человек с 4 отрицательной группой крови стать донором ??
2 группа крови отрицательная редкая или нет