Оля

Почему за законы фотоэффекта, открытые русским ученым Столетовым нобелевскую премию получил Эйнштейн?

А. Г. Столетов установил три закона фотоэффекта, не утратившие своего значения и в настоящее время. В современном виде законы внешнего фотоэффекта формулируются следующим образом:
I. При фиксированной частоте падающего света число фотоэлектронов, вырываемых из катода в единицу времени, пропорционально интенсивности света (сила тока насыщения пропорциональна энергетической освещенности Ee катода) .
II. Максимальная начальная скорость (максимальная начальная кинетическая энергия) фотоэлектронов не зависит от интенсивности падающего света, а определяется только его частотой ν.
III. Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, т. е. минимальная частота света (зависящая от химической природы вещества и состояния его поверхности) , ниже которой фотоэффект невозможен.

Альберт Эйнштейн несколько раз номинировался на Нобелевскую премию по физике, однако члены Нобелевского комитета долгое время не решались присудить премию автору такой революционной теории, как теория относительности. В конце концов был найден дипломатичный выход: премия за 1921 год была присуждена Эйнштейну за теорию фотоэффекта, то есть за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте работу; впрочем, текст решения содержал нейтральное добавление: «и за другие работы в области теоретической физики» .

Многие считают, что Эйнштейн получил нобелевку за свою теорию относительности, которая на сегодняшний день трещит по всем швам. Нейтрино превысили скорость света, зафиксировано при взрыве сверхновой и в лабораторных условиях, разрушены и другие постулаты теории.

Присуждение нобелевской премии как-то связано с национальностью?

Евреи хвалятся большим количеством нобелевских лауреатов-евреев. Есть ли среди них хоть один- неплагиатор?

Денис Нестеров

тогда срочно был востребован талант еврейского народа
и нашли всего лишь одного - афериста от физики энштейна
он выполнил лабораторную работу по законам Столетова, и получил за нее премию
это феномен своего рода, чтобы бездарщина премировалась

Игорь Папко

Нобель не завещал тратить свои деньги в политических целях, ан нет взяли и добавили номинацию премии мира.
Это оскорбление тех идей, на что завещал своё имущество Нобель.
Главное; они решают что хорошо, что плохо.

Ел
Елена

Наверное, Столетов патент не оформил. Привычный случай: открывают и изобретают русские, а патенты оформляют другие
Пример. Завтра - День радио. Всему миру известно, что радио изобрёл русский Попов, но во всём мире же изобретателем радио официально считается какой-то итальянец Маркони. Из-за патента

Анна Качалова

просто в них не було возможності ганять нейтрони і вони незнали тоді про сверх нову

Кирилл Алибаев

А патенты оформляют евреи))

Елена Дрон

а вы как думаете атомную бомбу кто разработал??? вы недумаете что энштейн??? может всетаки не он!!! а бомба уже существовала??? из катода вырываемые фото элетроны ???это вы в каком диапазоне грите??? явно не в световом!!! и какй фото электрон может вырыватся из катода??? может всетаки из анода!!!?

Елена Малыхина

В 1839 году Александр Беккерель наблюдал [1] явление фотоэффекта в электролите.
В 1873 году Уиллоуби Смит обнаружил, что селен является фотопроводящим. Затем эффект изучался в 1887 году Генрихом Герцем. При работе с открытым резонатором он заметил, что если посветить ультрафиолетом на цинковые разрядники, то прохождение искры заметно облегчается.
Исследования фотоэффекта показали, что, вопреки классической электродинамике, энергия вылетающего электрона всегда строго связана с частотой падающего излучения и практически не зависит от интенсивности облучения.
В 1888—1890 годах фотоэффект систематически изучал русский физик Александр Столетов. Им были сделаны несколько важных открытий в этой области, в том числе выведен первый закон внешнего фотоэффекта.
Фотоэффект был объяснён в 1905 году Альбертом Эйнштейном (за что в 1921 году он, благодаря номинации шведского физика Карла Вильгельма Озеена, получил Нобелевскую премию) на основе гипотезы Макса Планка о квантовой природе света. В работе Эйнштейна содержалась важная новая гипотеза — если Планк в 1900 году предположил, что свет излучается только квантованными порциями, то Эйнштейн уже считал, что свет вообще существует только в виде квантованных порций.