Оксана Гаврилюк

За что получил, и стал нобелевским лауреатом А. Эйнштейн ?

Тема посвящена ещё тем, кто часто спрашивает: Что, мол, русские сделали. . что открыли и чем знамениты.
Почему Столетову не присудили нобелевку за открытия Закона Фотоэффекта?

1111111

Эйнштейну дали Нобелевскую премию за теорию относительности!! !
Формально, конечно, за фотоэффект. Но это формально. Фактически же за теорию относительности. И это никто никогда не скрывал.
По правилам Нобелевской премии, эту премию дают только за работы, которые имеют практическое приложение. А теория относительности не имела тогда никакого практического применения. Пришлось, конечно же, формально дать ему премию за одну его маленькую работу по фотоэффекту, которая имела практическое применение.
Очень обидно, что Нобелевка не досталась Столетову, который к тому моменту уже умер. Было бы справедливо, если бы Столетову присудили Нобелевку посмертно вместе с Эйнштейном. А то формально всё выглядит так, будто бы Эйнштейн украл премию у Столетова. На самом деле это решение Нобелевского комитета, а не Эйнштейна. Эйнштейну тоже надо было дать премию, как как его вклад в физику очень велик и он не виноват, что у мстительного и злопамятного Альфреда Нобеля когда-то не сложились отношения с одним конкретным математиком.

Марьяна Ова

свой потому что

Юлия Магутнова

Если не ошибаюсь - за атомную бомбу

Елена Андрианова

за словоблудие ?

Юлия

Нобелевская премия Альберту Эйнштейну была вручена в 1922 году «за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта».

Анна

за заслуги в области физики и за открытие фотоэлектрического эффекта...

Ольга Ковалева

"В 1888—1890 годах фотоэффект систематически изучал русский физик Александр Столетов. Им были сделаны несколько важных открытий в этой области, в том числе выведен первый закон внешнего фотоэффекта.
Схема эксперимента по исследованию фотоэффекта. Из света берется узкий диапазон частот и направляется на катод внутри вакуумного прибора. Напряжением между катодом и анодом устанавливается энергетический порог между ними. По току судят о достижении электронами анода.

Фотоэффект был объяснён в 1905 году Альбертом Эйнштейном (за что в 1921 году он, благодаря номинации шведского физика Карла Вильгельма Озеена, получил Нобелевскую премию) на основе гипотезы Макса Планка о квантовой природе света".
Разница, надеюсь, понятна.