Общество

Согласны ли Вы с мнением нобелевского лауреата об обществе, генетике и интеллекте? вн

Ученый Джеймс Уотсон - раскрывший ДНК в 1953 - был в 2007 объявлен в расизме, ибо доказал, что "белые умнее черных" и "...спровоцировал скандал, когда сказал, что чернокожие обладают менее развитым интеллектом, чем белые. "Я считаю, что Африка имеет мрачные перспективы. Вся наша социальная политика основана на убеждении, что интеллект чернокожих людей такой же, как и у белых, в то время, когда все испытания говорят об обратном. Люди, которые имели дело с черными работниками, согласятся со мной", – заявил тогда ученый в интервью The Sunday Times"

Нобелевская медаль "ученого-расиста" вскоре будет продана на аукционе. 4 декабря состоится аукцион торгового дома Christie's, где одним из представленных лотов будет нобелевская премия доктора Джеймса Уотсона, ранее обвиненного в расизме.

А Вы согласны с мнением ученого? Обоснуйте свои взгляды если согласны, и если не согласны.
если научно он может быть был прав, но социально все-таки все равны
Олег Арапов
Лучший ответ
Не согласна!
Влад Калёнов
Андрей Коловский речь шла обосновать мнения за или против
Основоположник научного расизма... .
Теория основоположника исследований ДНК вызвала бурю … Джеймс Уотсон, удостоенный Нобелевской премии за свой вклад в … государств основана на ложной предпосылке, будто чернокожие столь же умны, как их белые собратья, хотя тестирование.. .
В 1949 году Б. П. Токин получил Сталискую премию "Развитие эмбрионов (ДНК, клонирование) а американцы Нобелевские Лауреаты.. .
Почему не дали эту премию врачу Н. С. Короткову за первый Тонометр а теперь трудно вообразить терапевта без тонометра во всём Мире, врачй Филатов за контактные линзы, да ладно медецина А. А. Горохов первый персональный компьютер за 8 лет раньше Джобса, но Джобс американей. Первое радио А. Попов а не Маркони как считают на западе.. . Что бы был Интернет на Земле СССР запустил 64 спутника связи МОЛНИЯ! Первые электронные снимки СССР снимки обратной стороны Луны.. . для мобильных и Интернета сверх-проводимость правда Ж. Алфёрову дали Нобелоевскую.... Почему америкацы называют телевидиние -- телевжен или телевижен? Вламир Кузмич Зворыкин написал анлискими прописными буквами televiginie русское прописное д мировая ошибка РУССКИЕ вот какие Москами.... клятые)) )
Нет! не согласен! А это мнение тоже необоснованно!
чушь, интеллект не передается на генном уровне, он формируется в процессе воспитания в первые 5-7лет, и в дальнейшем его развивают или тормозят его развитие. Интеллект обратно пропорционален образованию числа желательно многообразных информационных сочетаний, выраженных в многообразии нейронных связей головного мозга.
Андрей Коловский о каком интеллекте так закручено мысль толкуете? Если что их 7 штук: )
И для чего тогда пиндосы выбрали чёрного презика?
Андрей Коловский глобализация, интеграция, права человека....:) )
Ученый такого уровня права на собственное мнение не имеет, его устами говорят те, кто финансирует его работу.
Даша Хомич
Вообще то он забыл. что и белые произошли от черных в результате отсева.
Юлия Шитова
огласите весь список?
Zuhr@ ...
оглядываясь на барака все сомнения в доводах уотсона исчезают
Bobur Tuxtayev
Проведем мысленный эксперимент. Всех белых отправим в джунгли, а черных посадим за парты и в аудитории. И посмотрим кто будет умнее через 10 лет. А на аукционе будет его медаль, а не премия.
Андрей Коловский ученый продает медаль, ибо ему после обвинения в расизме не на что де факто жить. Не поняли вопрос
Эй, модеры. Это - пропаганда Расизма,
Андрей Коловский автор не занимается пропагандой, спрость мнения людей - еще не обвинения в расизме
Андрей Коловский Господа, речь идет об обосновании Ваших мнений, а не односложных ответах. Никакой пропаганды расизма здесь нет.
Нет не согласен!
Андрей Коловский речь шла обо обоснованных мнениях за или против
Полнейшая чушь куклус-клановского чувака, в то время было модно заниматься расизмом и он на этом фоне просто делал деньги. Сколько галиматьи доблестные ученые внесли в мировую науку, особенно связанные с медициной и генетикой .
не согласен ибо это расизм чистой воды.
Уотсон зафиксировал нынешнее состояние человеческой "цивилизации".
Но он позволил себе непозволительное для учёного умолчание, что "...Вся наша (т. н. развитого Запада - J U ) социальная политика основана... " на закреплении и усугублении из низменной корысти этого состояния всеми доступными Западу средствами. Что явно недостойно человеческого звания и унижает тем Человечество.
Лучшая (более развитая ?) часть человечества (если она такая) обязана действовать из парадигмы Мюнхгаузена (скажем так) : вытаскивать из болотно - естественного состояния отсталую часть и поднимать её до своего уровня как это делал Мюнхгаузен.
Вспомните эпизод, когда рыцарь вытащил из болота и себя, и свою лошадь (не бросил её) за собственные волосы.
Николай Тимин
Андрей Коловский Г-н Юдов, а можно ли попроще и без анти-западных очков и без когнитивной мантры "затокрымнаш" ...невероятно сложно для восприятия даже графически-когнитивно, что Вы хотели сказать?
ДНК 5 рас (белая, желтая, красная, черная, серая) имеют различия, но в
каждой расе имеются свои "перцы"
Марина Сусенко
Нет, конечно, не согласна. Такие рассуждения - примитив. Это ещё надо помнить - что были США 1953году - расизм.. . А в 2007... Так-то получается, что они просто кидаются из крайности в крайность.. . БЕЛОЕ или ЧЁРНОЕ.. . других оттенков для них не существует. И тогда, и сейчас - это просто политика. Что-то не припомню такой истерии на счёт китайцев, например. Правда, когда надо было добить коренное население США - индейцев - каких только исследований не проводилось. И ведь добили-таки. Политика. Кстати, сейчас почти то же самое происходит и в ЕС, но уже с арабами.
Интеллект по ДНК не определяется. Если бы захотели проверить у кого из рас больше интеллекта, давно бы это сделали. Собрали детей сирот одного возраста в спецшколу и обучали бы по одной программе. Но боятся, а вдруг жёлтая раса или другая развивается лучше, чем у белых. В сельской местности меньше учёных, чем в городе. И что? Они глупее городских? Окружение, образ жизни дают возможность что-то быстрее осваивать. В любом случае аборигены имеют больше шансов выжить при катаклизмах, чем интеллектуалы. И кто тогда умнее?
Сергей Лаппо
Андрей Коловский по Х. Гарднеру есть 7 интеллектов. Я думаю, ученый - расист, имел ввиду лишь один стандартный "когнитивный" :)
А что расизм - все еще осуждают: под запретом?
Он - один из ученых занимавшихся ДНК и получивших за это премию.. .
Африканцев можно считать "первыми людьми нашедшими место под Солнцем",потомками их... .
Есть отличия, но насколько они кардинальны....)) ) Часть информации будет закрыта пока... Достаточно отличий на психофизиологическом уровне для многих ситуаций.. .
Эволюционное развитие еще никто не отменял, а какое у негров развитие, если большую часть своей истории они были рабами?
Канат Алкин
Спорить с ученым, который посвятил жизнь науке, исследованиям? , Для этого необходимо пройти хотя бы тот же путь, и обладать той же суммой знаний.
Андрей Коловский речь всего лишь идет о Вашем мнении, и спорить не предлагается ни с кем
не согласна
Скорее всего он прав, но дело тут не в ДНК, а в самой жизни. Чернокожие долгое время были рабами и просто не могли учиться и развиваться. Потом их освободили, но все равно во многих странах за людей не считали и не пускали в высшие учебные заведения, порой даже в школы.
Фактически лишь недавно по историческим меркам даже среди белых начало проявляться нечто "умное", а до этого грамоту знали единицы. А у чернокожего народа и сейчас многие не имеют возможности учиться.
Поэтому если брать в среднем - чернокожие имеют более слабый интеллект, чем белые. Однако не стоит забывать что это в среднем и среди белых часто встречаются такие дибилы, что чернокожий ребенок без школьного образования сможет обойти в уме.
Так что высказывание ученого верно лишь отчасти.
Есть такая наука - называется "антропология" - она конкретно доказала, что умственные предрасположенности во многом зависят от строения черепа, формы черепа, генетики и т. д. Таким образом то, что все люди НЕ равны - абсолютный факт, просто признавать это - "не толерантно" и поэтому подобные идеи оплевываются.
Второй способ можно построить исходя из высказывания К. Маркса: "Бытие определяет сознание". В нашем случае это означает, что население Африки изначально жило в более благополучных климатических зонах чем, скажем, викинги - и поэтому им не было нужды строить дома, изобретать корабли, разводить огонь, учится ловить рыбу и т. д. - еда растет на пальме, проголодался? - сорви и скушай! Поэтому никаких новых навыков они не приобретали, следственно поколение за поколением находилось в стадии стагнации, в то время как северные народы боролись за свою жизнь с природой - и передвигались от одного уровня развития к другому (медленно но верно)
Vera Jakovishina
не все белые умнее чёрных, но давно изучено и потверждено, среднестатический мозг белых тяжелее чем у других, грамм на 100,1350 против 1200,ещё раз-СРЕДНЕСТАТИЧЕСКИЙ, И среди негров попадаются интелектуалы, но в меньшей степени... устроение, композиция мозга даётся при рождении как от родителей, смешением, так и индивидуальным разнообразием.. что кстати показывает, что дети необязательно похожи на родителей мозгами.. професор прав, кроме прогнозов, а из жизни-Много негров учёных?
Андрей Коловский извините, а при чем здесь вес мозга?
Смешно видеть коментарии типа : " не СОгласен " , " Не Согласна" ,смешно спорить с человеком который всю жизнь посвятил исследованиям и опытам, который получил нобелевскую премию, вы сначала сами чего добейтесь, сидите на жопах и критикуете, скорее желтая пресса перефразировала его слова. Или он не правильно выразился.
Андрей Коловский речь у автора в вопросе идет об обоснованных мнениях на этот счет людей за или против, а не предлагается оспорить мнение ученого
Не Согласен.
Андрей Коловский обоснуйте, пож-та, мнение