Общество
Почему у США больше нобелевских лауреатов чем у России?
Потому что в России людям науки тяжело и они уезжают в США, а там становятся Нобелевскими лауреатами!
Премия пиндоская...
Кроме всего прочего, там очень оригинальная система отбора кандидатов.
США напечатали много -много бумажек, которые называются - доллары . Так вот, на эти бумажки, в связи с отсутствием собственных, стали скупать по всему Миру "мозги" - любой авторитетный учёный в России не раз, косвенно и на прямую, получает предложение работать в США / подобные "истории" происходят и в других странах / . В результате, этот "интернациональный винегрет " работает в США, а результаты, отмеченные этой премией , "записываются" на страну проживания - США ...На подобие - национальная художественная галерея США, состоящая из произведений голландских, испанских, русских, итальянских ...ит. д. художников !
Величины вообще несоизмеримые.
Американцев больше всего среди лауреатов Нобелевских премий - целых 276. Причем, в этом велика заслуга и многих других стран, десятки талантливых ученых приезжают в Америку, проводят исследования, получают там признание и удостаиваются Нобелевской премии, принося мировую славу уже именно Соединенным Штатам. Кстати, россиян из них -очень мало. На втором месте после США по количеству нобелевских лауреатов - Великобритания - 102 человека. Третье место - у ученых и общественных деятелей из Германии - 77 лауреатов. В первой пятерке также Франция и Швеция - 49 и 30 лауреатов Нобелевских премий соответственно. На шестом месте - Швейцария - 22 лауреата.
России даже в шестерку не вошла.
все страны СНГ плют на своих учёных и науку