Я больше склонен к мнению "...Некоторые страны, "левые" политические партии и сообщества критикуют премию за высокий уровень политизированности, в связи с устоявшейся западной историко-культурной традицией. Как пример, можно привести явный перевес граждан США и ЕС в получении премии. 360 лауреатов из США, 364 лауреата из Европы и лишь 23 из СССР/России. Также отмечается, особая политизированность в премиях по литературе и мира... "
Одна из точек зрений состоит в том, что Иван Бунин, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Михаил Горбачев и т. д., получили премию лишь за критику СССР и т. п
Общество
Почему так давно нет Нобелевских лауреатов из России. Конец науке?
Александр *
Горбачев никогда не критиковал СССР. Он выкормыш КПСС.
нобелевская премия себя полностью дискредитировала после присуждения премии обамке
Александр *
Плод Вашего больного воображения.
Россияне посылают эту премию на три буквы. Некоторые даже не едут получать. А шведы обиделись. им позорно
Александр *
Пастернака например заставили отказаться.
Elena Grudeva
видел я того ученого что отказался, помоему он переучился, то биш еднулся, наверно от счастья что нобелевку присудили.
Сделали интересный подсчёт, каких сколько учёных разных национальностей стали лауреатами Нобелевской премии. Оказалось, что евреев среди них огромное подавляющее большинство. В основном, жиды просто присваивают себе чужие открытия, что бороться с ними невозможно, мощное еврейское лобби проталкивает своих.
Александр *
А что юдофобство сейчас опять в моде.
Марина Часнык
все верно
Александр *
А. Энштейн тоже еврей. Выходит зря дали?
Если собрать все идеи которые в нашей оборонке используются то можно будет вообще забрать все премии вместе с прахом Нобеля. Просто - а оно нам надо? Пусть тешут себя...
Александр *
У США секретов не меньше, уверяю вас.
Потому что Нобелевская премия мира Обаме - это полная дискредитация идей Нобеля.
Александр *
При чем тут Обама. Он сам по себе, а Премия сама по себе.
их и не было .в основном никогда, у нас включая ссср менее тридцати нобелевских премий . только в штатах их более трехсот .правда есть разница.. а по числености населения ссср штатам был равен
Недавно же были, наш там какой то....
Александр *
Это эмигрант. Не канает.