Общество

Почему программа по образованию Нобелевского лауреата Алферова не авторитет.а программа Фурсенко-авторитет?

Кошка между ними пробежала давно .Причины очень глубокие. Кратко:
В 91-м году Жорес Алферов возглавлял ФТИ. В то время нынешний министр образования Андрей Фурсенко и ныне один из крупнейших акционеров банка "Россия" (по сообщениям СМИ, весьма близкий к Владимиру Путину) Юрий Ковальчук работали его заместителями. Они предложили разделить институт на физическую часть, которая будет специализироваться на фундаментальных исследованиях, и техническую, которая займется прикладными работами. Такая схема позволила бы аккумулировать в технической части финансовые потоки от продажи изобретений на Запад. Алферов не позволил развалить институт и уволил обоих с работы.

Сегодня мы видим реинкарнацию этой схемы на уровне всей страны. Я имею в виду идею Фурсенко и Грефа о создании венчурного фонда для реализации инновационных проектов в российской науке . По сути, речь идет о начале новой волны приватизации, когда пытаются прибрать к рукам интеллектуальный и научный потенциал страны. Они хотят дать самим ученым и изобретателям копейки и заработать на перепродаже их ноу-хау за границу. Потому и убрали Алферова, что он был против этого, а слово нобелевского лауреата слишком много весит".

Показательно, что министр Андрей Фурсенко, в отличие от влиятельного сегодня банкира Юрия Ковальчука, лично выступил на заседании ученого совета Физтеха после смещения Алферова. "Министр, - пишут "Известия", - призвал ученых Физтеха больше обращать внимания на инновационные проекты". Вероятно, так бывший физик взял реванш за историю 15-летней давности. А вскоре после избрания Забродского главой ученого совета ФТИ его принял полпред Илья Клебанов. Как вы думаете, о чем шла речь в их беседе? Ну конечно же, об участии института в крупных инновационных проектах!

Есть и еще одно обстоятельство, делающее Алферова крайне неудобной для власти фигурой. Академик, как известно, является депутатом Госдумы от КПРФ.
Марина Зайцева
Лучший ответ
Евгений Пахтусов Спасибо за интересную информацию!
Евонный брательник по футболу главный.
кому нужны умы, главное жополизство
Сергей Ф
У кого власть, тот и прав.
Ясно. как дважды два! Алферов создает и поднимает авторитет Российской науки, а этот деятель от науки разрушает просвещение в угоду нашим врагам. Кстати, Алферов говорил о Фурсенко ( он работал в институте Алферова) : Мы не знали, как от него никчемного избавиться и написали хорошую характеристику, теперь об этом жалеем.
Елена Иосифиди
Алферов коммунист.
потому как, там одни АВТОРИТЕТЫ
Инна Абзалова
Всё просто! Программа Фурсенко соответствует целям и задачам уничтожения страны и народа, а программа Алфёрова им противоречит! У врагов в авторитете - враги!

Путин так решил. . Видимо Алферов не прав
Ramini Boyoveli