Кошка между ними пробежала давно .Причины очень глубокие. Кратко:
В 91-м году Жорес Алферов возглавлял ФТИ. В то время нынешний министр образования Андрей Фурсенко и ныне один из крупнейших акционеров банка "Россия" (по сообщениям СМИ, весьма близкий к Владимиру Путину) Юрий Ковальчук работали его заместителями. Они предложили разделить институт на физическую часть, которая будет специализироваться на фундаментальных исследованиях, и техническую, которая займется прикладными работами. Такая схема позволила бы аккумулировать в технической части финансовые потоки от продажи изобретений на Запад. Алферов не позволил развалить институт и уволил обоих с работы.
Сегодня мы видим реинкарнацию этой схемы на уровне всей страны. Я имею в виду идею Фурсенко и Грефа о создании венчурного фонда для реализации инновационных проектов в российской науке . По сути, речь идет о начале новой волны приватизации, когда пытаются прибрать к рукам интеллектуальный и научный потенциал страны. Они хотят дать самим ученым и изобретателям копейки и заработать на перепродаже их ноу-хау за границу. Потому и убрали Алферова, что он был против этого, а слово нобелевского лауреата слишком много весит".
Показательно, что министр Андрей Фурсенко, в отличие от влиятельного сегодня банкира Юрия Ковальчука, лично выступил на заседании ученого совета Физтеха после смещения Алферова. "Министр, - пишут "Известия", - призвал ученых Физтеха больше обращать внимания на инновационные проекты". Вероятно, так бывший физик взял реванш за историю 15-летней давности. А вскоре после избрания Забродского главой ученого совета ФТИ его принял полпред Илья Клебанов. Как вы думаете, о чем шла речь в их беседе? Ну конечно же, об участии института в крупных инновационных проектах!
Есть и еще одно обстоятельство, делающее Алферова крайне неудобной для власти фигурой. Академик, как известно, является депутатом Госдумы от КПРФ.
Общество
Почему программа по образованию Нобелевского лауреата Алферова не авторитет.а программа Фурсенко-авторитет?
Евгений Пахтусов
Спасибо за интересную информацию!
Евонный брательник по футболу главный.
кому нужны умы, главное жополизство
У кого власть, тот и прав.
Ясно. как дважды два! Алферов создает и поднимает авторитет Российской науки, а этот деятель от науки разрушает просвещение в угоду нашим врагам. Кстати, Алферов говорил о Фурсенко ( он работал в институте Алферова) : Мы не знали, как от него никчемного избавиться и написали хорошую характеристику, теперь об этом жалеем.
Алферов коммунист.
потому как, там одни АВТОРИТЕТЫ
Всё просто! Программа Фурсенко соответствует целям и задачам уничтожения страны и народа, а программа Алфёрова им противоречит! У врагов в авторитете - враги!

Путин так решил. . Видимо Алферов не прав