Общество

Почему в США электричество стоит дешевле чем в России?

Увидел новость недавно, что тысячи биткоин ферм переселяются из Китая в США, потому что там дешевле электричество. Полез разбираться, что за бред. Выяснил. что да. Реально дешевле. Об этом все Российские, в том числе государственные СМИ написали. Речь именно об электричестве для предприятий.

Вот мне интересно, а почему так? Прошу без политики если можно. Ну должно же это как-то объяснятся, почему в Америке, где зарплаты в 8 раз выше чем у нас - электричество дешевле.
Потому что США - вовсе не россия. С какой стати ты вообще решил сравнивать вымирающую и уничтоженную страну с мировыми лидерами? Не много ли чести? Ты еще Епонию с Зимбабве сравни - и удивись, "почему это они не похожи".
ЛФ
Любовь Феклова
77 804
Лучший ответ
Tatiana Oks раша все вымирает вымирает да не как не вымрит на зло всему "цивилизованному" миру просто пару раз сменила вывеску с названием страны и все
А кто владеет нашими электростанциями в Сибири?

https://marafonec.livejournal.com/11751343.html
Даулет Болтаев
Даулет Болтаев
51 287
Как уточняется, многие жители США подписаны на плавающие тарифы, и стоимость электроэнергии зависит от рыночной цены на электричество. На фоне низких температур спрос на нее начал расти, и оптовая стоимость электроэнергии резко увеличилась с $50 до $9000.
https://iz.ru/1127365/2021-02-19/zhiteliam-tekhasa-prislali-scheta-za-elektrichestvo-na-tysiachi-dollarov
Ольга Романова Это какой-то бред про цену, уж простите.
Это что-то из разряда таксистов, которые во время страшных событий ставят безумные суммы. Там скандал по этому поводу насколько я знаю был.
Ольга Романова Интересны всё таки массовые тарифы. Почему такая цена низкая.
Так прально, у них вофчика с чубиком нет.
там у них все для людей.. не то что плешивое отродие копирует и насаждает чужие законы на свою тощую неопределенность.. запрягает телегу вперед лошади.. козлина такой тупой
Елена )))
Елена )))
31 597
Всё нужно смотреть в комплексе, наши к примеру больше платят за свет но и больше берут дотаций от государства либо меньше платят налогов, это не утверждение я не знаю предполагаю просто. В советские времена люди платили чуть ли не пятую часть от реальной цены на хлеб и мясо например, в итоге это вылилось в колосальные убытки государства, которые пришлось компенсировать, что в свою очередь привело к дефицыту и недовольству граждан, хотя делалось то все для них, но всем не растолкуешь...
Ирина Звонцова
Ирина Звонцова
31 486
Крупнейшие электростанции в Сибири проданы американцам, которые заинтересованы, в окончательном разрушении экономики России .
Я только один пример приведу, который знаю, как цену увеличивают на эл. энергию. Магадан и окрестности получают электричество от Колымской ГЭС. Ну, какие-то эксплуатационные расходы на обслуживание есть и что-то периодически надо менять и ремонтировать. Т. е. эл. энергия бесплатной быть не может, но это же не ТЭЦ, не на угле работает, цена должна быть низкой. Не тут-то было, между производителем электричества и потребителем поставили несколько фирм посредников, которые ничего не производят, а только на бумаге перепродают эл. энергию. В результате стоимость электричества на пустом месте возрастает в 4 раза. Государство довольно, налогов в 4 раза больше получает и ВВП в 4 раза выше, чтобы в интервью об этом гордо заявлять.
Серик Тусупов
Серик Тусупов
6 707
Так ты статью прочитай полностью а не только заголовок, там так же сказано что цена для розничных потребителей существенно ниже мировых цен, что расчёты не учитывают такие факторы, как составляющие цены электроэнергии, волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции не отражают и т. д.
Ольга Романова Я в курсе, поэтому написал про промышленность.
Как я понял, в России высокая цена электричества для бизнеса сделана для того, чтобы этим покрывать более низкую цену для потребителей. Но последние годы это начало меняться, поэтому в Сибири в этом году цена электроэнергии вырастет на 15% например. То есть видимо цены уравнивать будут ближайшие годы. Но всё равно это слабо объясняет почему там дешёвая энергия для предприятий.
Потому что в США демократия с человеческим лицом, а не дикий капитализм как в Рашке
ЛБ
Ленка Б
1 067
Ольга Романова Ну... считается наоборот как раз. Что там дикий капитализм.
Ленка Б Вам Путинское ТВ парит, а вы уши развесили
Tatiana Oks ага дьявол тоже носит человеческое лицо когда ему надо прям как демократия
Марина Кормильцева сходи в магазин в сша и у тебя цены на массу - подавляющую массу - продуктов окажутся в 3-11 раз выше чем в России... пи..ть не мешки ворочать

Похожие вопросы