Общество

почему среди негров как мало нобелевских лауреатов? А сколько их вообще?

Я знаю пятерых.

ЛУТУЛИ, АЛЬБЕРТ ДЖОН (Luthuli, Albert John) (1898-1967), президент Африканского национального конгресса. Родился в Гроутвиле (провинция Натал) , его отец был переводчиком в миссии конгрегационалистов, а дядя — вождем племени абасемакхолвени, входящего в этническую группу зулусов. После учебы в миссионерской школе Лутули поступил в педагогический колледж в Адамсе близ Дурбана. Преподавал историю и литературу, пока не внял просьбам старейшин Гроутвиля занять пост вождя. Побывал на религиозных конференциях в Индии (1938) и в США (1948). В ЮАР занимал посты председателя Совета конгрегационалистских церквей, президента Конференции миссий Натала и исполнительного директора Совета христиан Южной Африки.
В 1961 Лутули был удостоен Нобелевской премией мира.

Мартин Лютер Кинг (Martin Luther King; 15 января 1929, Атланта (штат Джорджия, США) — 4 апреля 1968) — американский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер ненасильственного сопротивления расизму.
Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, была отмечена
в 1964 году Нобелевской премией мира.

Десмонд Туту (Desmond Mpilo Tutu) — англиканский архиепископ Кейптаунский (первый чернокожий епископ в ЮАР) , активный борец с апартеидом. Лауреат Нобелевской премии мира 1984 года. Родился в 1931 году в Клерксдорпе (провинция Трансвааль) , в районе золотых приисков.

Не́льсон Ролихла́хла Манде́ла (африкаанс Nelson Rolihlahla Mandela; род. 18 июля, 1918, Куну, близ Умтаты) — c 10 мая 1994 по 14 июня 1999 — президент ЮАР, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме, лауреат Нобелевской премии мира 1993 г.

Вангари Маатаи (англ. Wangari Maathai; род. 1 апреля 1940) — кенийский общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира за 2004 год.
Она активно боролась за установление демократии в Кении, совмещая работу в экологической области с политикой. Благодаря её деятельности удалось приостановить превращение африканских лесов в пустыню. Участниками «Зелёного движения Маатаи» за 25 лет своего существования было посажено более 20 миллионов деревьев на всём африканском континенте.
Алекс Алекс
Лучший ответ
Назови мне - много ли Лауреатов среди индейцев? или среди наших народов Севера? - или среди других ПОДНЕВОЛЬНЫХ народов? неужели нужно ставить такой ПОДЛЫЙ вопрос? буздумно и цинично
А у средных азиат есть?
Думаю, что больше чем китайцев
Ермек Жакин
сколько их вообще кого - негров?))) )
ой, многааааа....
Есть лауреты премии мира. Но в науке.... тут политика.
они пожже белих с пальмы спустились
Дискриминация. евреев больше всего ноубелев, сука связи у них, и основатели нобеля еврееи.
Катя Травкина