Св
Светлана

При торможении двигателем не включается стоп сигнал, а при торможении тормозами он работает. Опаснее движком тормозить?

Андрей

Стоп сигнал показывает что ты резко замедляешься, а двигателем так не получится.

Роман Платонов

Стоп-сигнал работает при нажатии на педаль тормоза. И где нажатие при торможении движком (без использования тормоза) ? И резко движком не тормозите (значительным понижением передачи, например, с 4-й на 1-ю) - коробку ремонтировать придется.

Данил

К педали газа приделай концевик и, когда будешь бросать "газ" будет загораться стоп...

Литвинов Александр

Каждый отвечает за свою морду. Соблюдай дистанцию. А каким способом это достигается, это дело каждого водителя индивидуально.

Bestiy Bestiy

при вождении авто применяется два вида снижения скорости-рабочими тормозами и двигателем. торможение двигателем более целесообразно допустим в гололед. а за безопасность-соблюдай дистанцию

Кристина Михайлова

Интересно, а как стоп сигнал "узнает", что Вы тормозите двигателем, а не разгоняетесь при помощи него?
Вообще то стоп сигнал включается от специального переключателя или датчика, который жёстко связан с педалью тормоза.
Моделей автомобилей, в которых бы стоп сигнал срабатывал по датчику ускорения/замедления не существует, потому как ускорение/замедление может быть различным и при очень малых значениях (постоянная скорость) и малой скорости такой датчик просто не сработает - не хватит чувствительности.
Но в любом случае необходимо соблюдать дистанцию. Двигателем, конечно, тормозить можно, но только в крайних случаях - когда отказали тормоза или они не эффективны (например - сильный гололёд) и иного выхода просто нет. Но в этом случае, при резком торможении, может выйти из строя коробка передач и тогда ни о каком торможении двигателем не будет идти речь. Поэтому, если есть возможность (время для торможения) , нужно понижать передачу плавно адекватно передаче уменьшая и обороты двигателя.

Вася Пупкин

Наоборот безопаснее.
А если вы про тех кто сзади смотрит на ваши стоп-сигналы, не про тех беспокоитесь. 🙂

Сергей Филатов

Тут один идиот во время движения (перед светофором) заднюю на автомате включил!! ! Я рядом сидел- чуть не поседел!! ! Торможение двигателем плавное- так, что нечего переживать по этому поводу!!!

Ruslan Pashaev

Действительно, некоторая опасность есть.
Хоть и будет виноват задний, но и самому лишнее ДТП удовольствия не доставит.
Я сам никогда не смотрю на стоп-сигналы. Держу такую дистанцию, чтобы успеть среагировать именно на замедление машины впереди.
Если при своём торможении двигателем вижу в зеркале близко сзади другую машину-слегка касаюсь педали тормоза. Так, чтобы тормоза действовать не начали, а стоп-сигнал уже сработал.