An
Anton

фикус elastika decora . какой горшок лучше выбрать и надо ли рассаживать фикусы?

год назад мне подарили фикусы аж 3 штуки в одном горшочке. я их так и пересадила все вместе. Сейчас они 30, 25 и 20 см в высоту. Подскажите, как их лучше пересадить и стоит ли рассаживать. .

Павел

Здесь решать Вам: какими Вы хотите видеть их в дальнейшем. Есть два варианта, либо, как самостоятельные растения, либо, как растения, посаженные букетным способом-в этом случае необходимо больше места, т. к. при такой посадке, со временем, мешая друг другу они начнут направлять свои стебли в бока. Нужно пересаживать, в любом случае, в горшок чуть больший предыдущего (5см в диаметре достаточно) . Если Вы решите их рассадить по-отдельности, то каждый необходимо будет немедленно прищипнуть.

Леночка Панова

Лучше вместе пусть растут.. красивее.. ещё называются эти фикусы-семейные!!