Арина

Что лучше покупать, семена огурцов или рассаду на посадку? и какой сорт?

Бе
Беленькая

купите семена и замочите во влажной тряпочке, как наклюнутся сажайте

Евгений

рассада огурцов плохо переносит пересадку, пока болеет, посаженные семенами догоняют в росте-выбирать вам

Виталий Галкин

Несколько лет сажаем Метелица, Вьюга в открытый грунт под плёнку. Стабильный хороший урожай каждый год. Сажаем рассадой, чтобы пораньше пошёл урожай.

Михаил Арсеньев

Если с помидорами и есть какой то смысл покупать рассаду, все же их выращивают дома месяца 2, то с огурцами точно смысла нет. Если купить рассаду в отдельных стаканччиках, то огурцы будут золотыми и еще не известно, что за сорт вам подсунут. А если брать поштучно из общего ящика, то это вообще пустая затея, огурцы плохо переносят пересадку. Гораздо проще посеять семенами в грунт. Тут уж дело вкуса и традиции. Некоторые сеют сухими, некоторые пророщенными, некоторые своей рассадой. Я обычно пару недель рассаду подращиваю, чтобы пораньше были, а основную массу сею проклюнувшимися семенами в грунт. Сорта- Мурашка, Германн, Паркер. Да сейчас полно разных гибридов, все хороши.

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Лучше семена, сорт Берендей Ф1 .До 8 кг с куста. Так по крайней мере написано.

Татьяна Марченко

я обычно и семенами сажу и рассадой. Нравится сорт "Герман"

Дмитрий Винчестер

лучше садить рассадой меньше возни да и вредители меньше сьедят и лишнее не надо выбрасывать а сорт для каждого ригеона свой но предпочтение гибридам на кубани мы садим голанские сименамаша. герман. аякс

Ха
Хариша

Лучшее самим вырастить, но если не охото с рассадой возится купите. Сорта: Либелле, зозуля, кустовой, журавленок, изящный, куча мала, смуглянка, хлебосольный, эрика, герасим.

Руслан Юмаев

Сею только семенами, выбор семян огромен, я предпочитаю партенокапические гибриды.

НЕ
Николай Е

Купите семена (я сажаю МЕРЕНГА и ОТЕЛЛО), замочите во влажной тряпочке и сейте в грунт, рассада неважно приживается, плодоносить огурцы из семян и рассада начинают почти одновременно!