На
Наталья

старинный церковный напев. ?

Мария Саркисян

Древнейшие традиции богослужебного пения в христианской церкви: григорианский хорал, византийские и древнерусские распевы, средневековые паралитургические песни — итальянские лауды, испанские и португальские кантиги, одноголосные кондукты, все региональные формы восточного макамата (азербайджанский мугам, персидский дестгях, арабский макам и т. д.) .

Хорал - (от гр. choros) - Хоровое песнопение на религиозный текст. , одноголосное (унисонное) в католической церкви и многоголосное - в протестантской. Мелодии хорала отличаются приподнятым характером звучания и малоподвижным ритмом.

Ро Ман

Знаменное пение (знаменный распев)

На
Наталья

Столповой (знаменный) распев, григорианский хорал, мотет

Николай Абрамов

Есть такие. Самый известный и знакомый это русский распев, потом идет византийский и еще есть напевы типа Оптинского и пр.