Ирина Кузелева

Помогите пожалуйста, решите пожалуйста на завтра контрольную, у меня не получается.

Периметр параллелограмма ABCD равен 80 см. А = 30о, а перпендикуляр ВН к прямой АD равен 7,5 см. Найдите стороны параллелограмма

А2. Докажите, что у равнобедренной трапеции углы при основании равны.

А3. Постройте ромб по двум диагоналям. Сколько осей симметрии у ромба?

________________________________________________

В1. Точки Р, К, L, M – середины сторон ромба АВСD. Докажите, что четырехугольник РКLM – прямоугольник.

________________________________________________________________

Контрольная работа №1

Четырехугольники

Вариант 2

А1. Диагональ квадрата равна 4 см. Сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону последнего.

А2. Докажите, что середины сторон прямоугольника являются вершинами ромба.

А3. Постройте квадрат по диагонали. Сколько осей симметрии имеет квадрат?

________________________________________________

В1. В трапеции АВСD меньшее основание ВС равно 4 см. Через вершину В проведена прямая, параллельная стороне СD. Периметр образовавшегося треугольника равен 12 см. Найдите периметр трапеции.

Инна

1) 1)у нас тут получается треугольник, прямоугольный, угол А=30 градусов, и по свойству прямоугольных треугольников с 30 градусами- АВ=2ВН=7.5*2=15 см.

2) стороны параллелограмма равны 15 см (АВ и СД)

Периметр равен 80 см.

15*2=30

80-30=50

50:2=25 (ВС и АД)

Ответ: 15,15,25,25

а2 Из вершины меньшего основания проводим перпендикуляры.
Рассматриваем два получившихся прямоугольных треугольника.
У них два катета равны (это перпендикуляры) , гипотенузы равны (равные стороны равнобокой трапеции) . По следствию из признака равенства треугольников (3-й признак - равенство треугольников по трем сторонам) , два прямоугольных треугольника равны по гипотенузе и катету. А в равных треугольниках равны и соответствующие элементы.

а3 смотри в источнике там с рисунком
Таким образом, углы при основании равны. (Аналогично для большего основания)

b1Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

Так как стороны четырехугольника РКLM как средние линии треугольников, образованных сторонами ромба и диагоналями, параллельны диагоналям, они при пересечении образуют при вершинах четырехугольника прямые углы. Отсюда треугольник РКLM - прямоугольник.

Вариант 2

А1. Диагональ квадрата равна 4 см. Сторона его равна диагонали другого квадрата. Найдите сторону последнего.

Пусть а - сторона первого квадрата, тогда с помощью теоремы Пифагора найдем, что его диагональ равна а* корень из 2. Получаем а*корень из 2=4, тогда а=2*корень из 2.

Пусть с -сторона второго квадрата. Аналогично первому его диагональ равна с* корень из 2. Получаем с*корень из 2=2*корень из 2, тогда с=2.
Итак, сторона второго квадрата равна 2 см.

А2. Докажите, что середины сторон прямоугольника являются вершинами ромба.

A • M • B •

Q• N •

D • P • C •

рассмотри треугольники AMQ, MBN, NPC и DQP.

Все они прямоугольные и равны по двум катетам. Значит, гипотенузы треугольников равны.

Получили четырехугольник с равными сторонами. Значит, он ромб.

А3. Постройте квадрат по диагонали. Сколько осей симметрии имеет квадрат?

В1. В трапеции АВСD меньшее основание ВС равно 4 см. Через вершину В проведена прямая, параллельная стороне СD. Периметр образовавшегося треугольника равен 12 см. Найдите периметр трапеции.

Пусть образовавшийся треугольник АВЕ.

Р АВЕ = АВ + ВЕ + АЕ = АВ + СВ + AD - BC

Тогда P ABCD = АВ + СВ + AD + BC = АВ + СВ + AD - BC + 2 * BC = P ABE + 2 * BC =

12 + 2 * 4 = 20 см.

Лена Холодкова

Здесь чертить нужно! Как можно тебе помочь?!

Алексей Елистратов

Teknolojinin hayatımızda günden güne önem kazanmaya devam ettiği günümüzde ticaret ve hizmet sektörleri de teknolojinin nimetlerinden faydalanmaya başladılar. Firmalara ürün ve hizmetlerini tüm dünyaya sergileyebilme fırsatını sunan kurumsal web siteleri bu nimetler içinde en önemli yerlerden birini kapsamaktadır. Çok uluslu ve büyük firmalar elbette bu sanal ticarete geçişte başı çekmişlerdir ve artık sıra daha küçük çaplı firmaların geçişindedir. Ülkemizde bu tarz orta çaplı faaliyetlerin merkezi olan istanbul doğal olarak firmaların tasarım açlığına cevap verebilecek potansiyelin oluşturulması için en önemli konumların başında gelmektedir. İstanbul web tasarım firması sayısı bakımından sektörün ihtiyaçlarına cevap verebilecek yeterlilikte olmadığından genç girişimcilere umut vaadeden bir sektör olmuştur. istanbul web tasarım https://www.6c5.org/