Ирина Попова

оформил документы после д. т. п. в течении какого времени они действительны

Alexandr

По ОСАГО срок обращения в СК - 15 дней:
"42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие… " (Правила ОСАГО) .
Но никаких санкций за просрочку не существует. Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО №40 и правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате не предусмотрено. Срок исковой давности по ОСАГО - 3 года с момента ДТП. (ГК РФ, ст. 966, 196)
По КАСКО срок обращения смотрите в своем страховом договоре. Срок исковой давности по КАСКО 2 года.

Егор Болдырев

По закону срок обращения составляет 3 года. А вот в страховую необходимо отнести не позднее 15-30 дней. Иначе вам потом так же долго будут платить... И не факт что заплатят