Ва
Вася

Могу ли отказаться от выполнения работ не входящих в мои должностные

Могу ли отказаться от выполнения работ, не входящих в мои должностные, даже если меня обязывают их выполнять на основании распоряжения, в котором я не расписывалась? Имею ли я вообще право не подписывать такого рода распоряжения и чем мне это грозит?

Анастасия Рыбникова

можешь. можешь. проблемы с начальством вплоть до увольнения

Камилла Кязимли

Мочь можно все. Грозит увольнением "по собственному желанию"

Саша Хныкин

В гос. учереждении это может сработать, а вот частнику на твои желания - нежелания наплевать.

Руслан Исаев

Это Россия! Обычно говорят так... хочешь работать? работай... не нравиться увольняйся!

Игорь Просто Игорь

Зачем искать правду, а потом новую работу?)

Любовь Дакиева

Нет конкретики в Вашем вопросе.
Что конкретно написано в распоряжении?
- Если просто указано про вменение новых трудовых обязанностей без каких-либо на то оснований даже с учетом доплаты за них, то незаконно.
- Если ввод новых трудовых обязанностей не противоречит ст. 74 ТК РФ: 1) есть законная на то причина, 2) предупредили всех работников, кого это касается, за два месяца подписанием уведомления, 3) определили размер доплаты за данную работу, 4) подписали доп. соглашение к трудовому договору в случае Вашего согласия на работу в новых условиях, 5) ознакомили с новыми должностными инструкциями или ст. 72 ТК РФ: всё тоже самое, за исключением пп. 1 и 2 - тогда законно.
При действии работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ также возможно и увольнение работника в случае отказа от продолжения работы в новых условиях или в другой должности, или в случае отсутствия свободных вакансий.

Ми
Михаил

В соответствии со ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ст. 379 ТК РФ дает работнику право в целях самозащиты трудовых прав отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме.

Заявление следует подавать способом, позволяющим зафиксировать его получение работодателем (заказное письмо с уведомлением, два экземпляра, на одном из которых делается отметка о принятии, извещение телеграммой с уведомлением) .

Понятно, что такие ваши действия, не останутся незамеченными работодателем, в таком случае "ущерб" может проявится во многом.
Невыплата премий. Тотальный контроль рабочего времени, придирки к выполняемой работе.

Что бы уменьшить эти риски, внимательно перечитайте Ваш трудовой договор, должностную инструкцию и правила внутреннего трудового распорядка.

Светлана Целяпина

Это очень скользкий вопрос !!!можно сказать нет, но потом за свои обязанности нужно смотреть внимательно иначе приказ один затем другой ну сами понимаете 🙂 Кроме того, в связи с производственной необходимостью работодатель имеет право без согласия работника на один месяц перевести на другую должность, но с сохранением прежнего оклада... При этом, работодатель должен обосновать таковую производственную необходимость 🙂
Если же дело обстоит, так что Вы к примеру работаете секретарем, а Вас настойчиво просят исполнять обязанности юриста ходить в суд, то это естественно не законно.
Также хочется отметить тот факт, что все должно оформляться приказом по предприятию.. . если с Вашего согласия то за определенную оплату.
При этом есть маленькое но 🙂 внимательно ознакомьтесь со своей должностной инструкцией что там конкретно написано 🙂
С вопроса мне немного не ясно каким образом вас обязывают исполнять иные обязанности каждая ситуация исключительно индивидуальна...

Ан
Анна

1. Все изменения или дополнения ваших обязанностей (трудовой функции) - по соглашению сторон трудового договора.
2. Вопрос неконкретен, поэтому не забывайте про общие обязанности работника, закрепленные в ст. 21 ТК РФ. Об этих обязанностях вас уведомлять не должны и согласие на их выполнение вы дали, устроившись на работу.