Сандра Олефинова

лифт может перевозить максимум8взрослых или15детей какое наибольшее число детей может ехать в лифте вместе с6 взрослыми

Анна

3 ребенка

1. Находим число, которое делится на 8 и на 15. Для этого умножаем 8*15 получается 120 (грузоподъемность лифта)
2. Если лифт поднимает 8 взрослых, значит каждый из них весит в среднем 15 кг. , также считаем вес одного ребенка получаем 8 кг.
3. умножаем 15*6 получаем 90 (вес 6 взрослых)
4. от 120 отнимаем 90, получаем свободных 30 кг.
5. 30 делим на 8 (вес ребенка) получается 3,75. Округляем число. = 3 ребенка.

Конечно вес взрослых и детей в жизни не такой, но ответ при любом раскладе одинаков. (можете проверить умножив данный вес до любого желаемого)