Ольга Филиппова

внук чингисхана правитель Золотой Орды

Александр

В результате завоевательных походов под предводительством Чингисхана и его потомков была создана громадная империя монголов, занимавшая огромную территорию Азии и Европы. Империя делилась на улусы (владения) , среди которых одним из самых больших был улус потомков Джучи (старшего сына Чингисхана) . Улус Джучи включал в себя Западную Сибирь, Северный Хорезм в Средней Азии, Приуралье, Русскую равнину, Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, Крым, донские и придунайские степи. Улус разделился на два юрта (на две части) . Территория западнее Иртыша стала юртом внука Чингисхана — Батыя. В русских летописях она получила название Золотой Орды.

Олег Захаркин

наверно Батый

Лена

Чингисхан - военный ЧИН главного хана войска орды во время похода. Выборная должность была когда войско было большое и ханов несколько.
Дополнительно: значение слова Орда: ОР-сила, Д-добро, А-ас. Вместе - сила добра асов.