Петр Кабанов

Срочно! Восклицательная интонация является средством выразительности?

Валерия

В высказывании интонация выполняет следующие функции:

- различает коммуникативные типы высказывания – побуждение, вопрос, восклицание, повествование, импликацию (подразумевание) ;

- различает части высказывания соответственно их смысловой важности, выделенности;

- оформляет высказывание в единое цело, одновременно расчленяя его на ритмические группы (синтагмы) ;

- выражает конкретные эмоции;

- вскрывает подтекст высказывания;

- характеризует говорящего и ситуацию сообщения.

- различным образом окрашивает тексты разных стилей и жанров;

- является активным фактором эмоционально-эстетического воздействия на слушателя;

- выполняет изобразительную функцию, рисуя некоторые элементы действительности: скорость движения (быстро – медленно, ускорение – замедление) , температурные ощущения (холодно – жарко) , рост и сложение людей, размеры предметов (большой – маленький, толстый – тонкий, высокий – низкий) и т. п.