Ой
Ойбек

Средства выразительности в тексте

Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть – иначе будет не жизнь, а прозябание.
Надо иметь и принципы в жизни. Хорошо их даже изложить в дневнике, но, чтобы дневник был настоящим, его никому нельзя показывать – писать для себя только.

Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни, в его принципах, в его поведении: надо прожить жизнь с достоинством, чтобы самому потом не стыдно было вспомнить.

Достоинство требует доброты, великодушия, умения не быть эгоистом, быть надёжным другом, находить радость в помощи другим.
В жизни есть какой-то уровень счастья, от которого мы ведём отсчёт, как ведём отсчёт высоты от уровня моря. Точка отсчёта. Так вот, задача каждого человека и в крупном и в малом повышать этот уровень счастья, повышать в жизни. И своё личное счастье тоже не остаётся вне этих забот. Но главным образом – окружающих, тех, кто ближе к вам, чей уровень счастья можно повысить проще, легче, потому что они рядом, потому что их знаешь.

какие тут использованы средства выразительности?

Ти
Тимур

точка, наверное

B)
Barbariss )

противопоставления (антитезы) (иначе будет не жизнь, а прозябание) , инверсия (Одно правило в жизни должно быть у каждого человека, в его цели жизни) , сравнение (мы ведём отсчёт, как ведём отсчёт высоты от уровня моря) , парцелляция (своё личное счастье тоже не остаётся вне этих забот. Но главным образом – окружающих) . Вроде всё...