Б_
Белла ____

Отчисляют ли коммерческие банки со своего дохода ставку рефинансирования?

Виктория

Чтобы Вам, Дмитрий, было понятнее, срезюмирую два ответа (думаю отвечавшие против не будут))))))))): :
Ставка рефинансирования – это по-другому денежное снабжение ЦБ РФ других банков. ЦБ РФ дает деньги в кредит коммерческим банкам и прочим финансовым организациям, как отметил Сергей Суслов, а те в свою очередь дают кредиты как обычным гражданам (физическим лицам) , так и различным компаниям и организациям (юридическим лицам) . К примеру, коммерческий банк берет у ЦБ, $1,000,000.00. Через год он обязан вернуть ЦБ общую сумму в $1,000,000.00 + проценты, которые набежали за это время по той самой ставке рефинансирования. Но это не отчисления, а начисленный процент за пользование кредитом.
Понятие "отчисления" используется только для обозначения налоговых и других обязательных платежей в бюджет, как верно заметил Полосатый жираф Алик - в банках налоговые обязательства учитывают методом начисления, т. е. когда доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. (ст. 271 НК РФ)

Наталия Паршикова

А при чем тут ставка рефинансирования? Банки платят налоги. Причем, даже за начисленный, но еще не полученный доход.

Sergey

По ставке рефинансирования банки платят за некоторые виды кредитов ЦБ РФ. Но они далеко не всем банкам доступны.
Ставка рефинансирования - это не налог!

Mamed Mamedov

Не правильно понимаете. По ставке рефинансирования ЦБ РФ - коммерческие банки могут получить рефинансирование ( кредитование, по простому) . И ниоткуда эта величина (СР ЦБ РФ) ни вычитается.
А может быть Вы имели в виду налогообложение с дохода от депозитов. Тогда так: ставка 30% при превышении суммы, равной: действующая СР + 5%...

Минзифа Уланова

Вопрос четырем предыдущим ответчикам: стоит ли отвечать на каждый откровенно идиотский вопрос школьнега? Думаю, нет, поэтому буду дискутировать с вами.

Занимают банки у ЦБ на аукционах РЕПО и по ставке, не имеющей к учетной ставке никакого отношения. Минимальный срок кредитования 1 сутки (около 5,5% годовых) , максимальный 91 день (около 7% годовых) . Многих вводит в заблуждение словосочетание "ставка рефинансирования ЦБ", будто бы наличие волшебного слова указывает на ЦБ, как на источник некого финансирования. И это НЕ ТАК. Сама по себе ставка учитывается при доходности гос. облигаций, но не ЦБ является их эмитентом или покупателем.