Дмитрий Опарин

подскажите пожалуйста. Что является Основным отличием информационной технологии экспертных систем от технологии...

Основным отличием информационной технологии экспертных систем от технологии поддержки принятия решения

Екатерина Мальвина

Сходство информационных технологий, используемых в экспертных системах и системах поддержки принятия решений, состоит в том, что обе они обеспечивают высокий уровень поддержки принятия решений. Однако имеются три существенных различия. Первое связано с тем, что решение проблемы в рамках систем поддержки принятия решений отражает уровень ее понимания пользователем и его возможности получить и осмыслить решение. Технология экспертных систем, наоборот, предлагает пользователю принять решение, превосходящее его возможности. Второе отличие указанных технологий выражается в способности экспертных систем пояснять свои рассуждения в процессе получения решения. Очень часто эти пояснения оказываются более важными для пользователя, чем само решение. Третье отличие связано с использованием нового компонента информационной технологии – знаний.

Юл
Юлия

Инф. технология эксп. систем это информация о изготовлении системы. А технология это уже существующая технология.

Максим Мочейко

ну первое позволяет частично или полностью заменить человека в решении проблем, а второе является автоматизированным средством, позволяющим это решение принять, основываясь на данных сформированных информационной системой.... как то так