Юрий Курин

очень нужна помощь. Острый крупноочаговый инфаркт (хотя бы ссылку киньте пожал)

Юлия Жуковецкая

А вы по ссылке лечить будете? Не имея медицинского образования, вы зайдете в дебри, читая информацию, предназначенную для врачей. Что вы хотите знать о крупноочаговом инфаркте? Я врач, но не смогу при всем желании вам здесь объяснить это состояние и способы его лечения.

Владимир Суковатов

Совершенно непонятно какого рода ссылка вам нужна. Все равно никакой ссылкой вы инфаркт лечить не сможете, это забота врачей.

Артём Бурдынкин

Крупноочаговый инфаркт миокарда - острое заболевание, возникающее при развитии в сердечной мышце крупноочагового некроза вследствие окклюзии атеросклеротически измененной одной или нескольких венечных артерий тромбом или атеросклеротической бляшкой. То есть непосредственно причиной развития инфаркта миокарда является остро наступающее несоответствие коронарного кровообращения запросам миокарда вследствие окклюзии коронарной артерии или резкого уменьшения притока крови по ней с последующей ишемией и некрозом.

Окклюзию коронарной артерии могут вызвать внутрисосудистое свертывание крови, тромбообразование, атероматозная бляшка, кровоизлияние в атеросклеротическую бляшку, эмболия атерогенными и тромботическими массами коронарной артерии.

В течении крупноочагового инфаркта миокарда выделяют несколько периодов:

1) острейший (от развития ишемии сердечной мышцы до возникновения некроза) , от 30 минут до 2 часов;

2) острый период (образование участка некроза и миомаляции) , от 2 до 10 дней, при затяжном и рецидивирующем течении удлиняется;

3) подострый период (завершение начальных процессов организации рубца, замещение некротической ткани грануляционной) , до 4-5-й недели от начала заболевания;

4) послеинфарктный период (период окончательного формирования и уплотнения рубца, адаптации миокарда к новым условиям функционирования) , до 3-6 месяцев.

Для каждого из этих периодов характерны изменения ЭКГ.
Если в течение 8-недельного, т. е. острого, периода заболевания возникают новые очаги некроза, говорят о рецидивирующем инфаркте миокарда. Основным синдромом при крупноочаговом инфаркте миокарда является боль за грудиной, в области сердца, реже в других областях грудной клетки или в эпигастрии. Боль носит характер стенокардии, сжимающая, давящая, распирающая или жгучая. Отличается тяжестью, длительностью и отсутствием эффекта от применения нитроглицерина. Боль иррадиирует в левое плечо, руку, шею, в ключицу, под левую лопатку, в нижнюю челюсть. Иногда боль распространяется на несколько областей, возможна иррадиация и в другие участки, например в правую половину грудной клетки, в правое плечо и правую руку, в надчревную область, в более отдаленные от сердца участки. Возможны различные сочетания иррадиации боли из предсердной области - типичной (левая половина тела) с атипичной (надчревная область, правая половина тела).