Инга

Обьясните что такое Региональная – межрегиональная

Обьясните что такое Региональная – межрегиональная конкуренция (желательно определения)
Спасибо:)

Чу
Чуркин

С середины прошлого века мировая экономика все активнее превращается в единое поле конкурентного взаимодействия, на котором в качестве субъектов конкуренции выступают не только транснациональные компании, но и страны, их объединения и отдельные регионы. На фоне процессов глобализации наблюдается обострение пространственной конкуренции как на межгосударственном, так и межрегиональном уровнях.
Придерживаясь иерархичности понятия региона, межрегиональная конкуренция может быть рассмотрена на нескольких уровнях: как конкуренция между регионами одной страны, как конкуренция регионов одной страны с регионами другой, как конкуренция макрорегионов, то есть объединений ряда стран.
Регион, как субъект конкурентных отношений, стал рассматриваться сравнительно недавно. Первоначально регион представлялся как «поляризованное пространство» , воплощающее собой систему взаимосвязей между центром и окружающей средой. Использовался такой термин как «программный регион» , то есть регион, как территория, в отношении которой принимаются решения и программы с целью ее преобразования и развития. Данный подход отражен в концепции Ж. Будевиля.
Некоторое осознание экономической субъектности региона в рамках национальной экономики связано с публикациями В. Н. Богачева, рассматривавшего регион как особый субъект хозяйства, имеющего задачи по корректировке решений, принимаемых предприятиями по критерию их индивидуальной прибыли, а также развития региональной инфраструктуры с целью регулирования уровня издержек по всей совокупности предприятий региона. 1
Современный российский регионалист А. Гранберг предлагает рассматривать регион как «квазигосударство» или как «квазикорпорация» . 2 Сущность модели региона как «квазифирмы» заключается в применении к региону ряда подходов, характеризующих его поведение как фирму. Так, регион должен не только производить ряд общественных благ, но и формировать нужную среду, привлекать и создавать ресурсы, обеспечивая их эффективное размещение. Данный подход предусматривает глобальную ориентированность региона, поскольку в него заложена идея глобальной конкуренции в необходимости поиска внутренних сил для развития. Концепция региона как «квазигосударства» не противоречит экономической теории федерализма, согласно которой региональные власти ответственны за развитие региона и предоставление общественных благ его жителям.
Впервые наиболее четко в российской регионалистике авторами монографии «Конкурентоспособность регионов: теоретико-прикладные аспекты» была сформулирована концепция региона как самостоятельного субъекта хозяйствования и конкуренции. 3 Согласно данной концепции предлагается рассматривать регион в качестве стратегического игрока, вступающего во взаимодействие с другими регионами по ряду направлений, стремящегося сформировать конкурентоспособную среду, соответствующую целям его долгосрочного развития. Взаимодействие регионов осуществляется по поводу: ограниченных ресурсов, на которые они претендуют; объема потребительского спроса; участия в территориальном разделении труда; влияния на центр и в международных экономических отношениях.
Предпосылки межрегиональной конкуренции в России, в отличие от развитых стран, появились сравнительно недавно. Произошедшие трансформации в российской экономике и политическом устройстве, а также глобализационные процессы повлияли на положение российских регионов и изменили их роль в национальной и мировой экономиках. Российские регионы в новых условиях вынуждены становиться самостоятельными экономическими субъектами, конкурирующими как в национальной, так и в международной экономической среде по широкому кругу позиций. Межрегиональные конкурентные отношения подвержены искажению в результате действия ряда факторов:
– инерционности экономического развития регионов;
– действия мультипликаторов пространственного неравенства;
– различной степени участия во внешнеэкономических отношениях;
– дезинтеграционных процессов на территории страны;

Юрий Поддубный

ещё больше не могла скопировать?