Самый простейший генератор случайных чисел это Монета орел решка или к примеру Шестигранный кубик (кости) с нумерацией поверхности. Используется в основном в играх и выборе случайного решения, еще используют в гадании. =)
Генератор случайных чисел присутствует и в компьютере, выбирает случайное число - ну точнее сказать оно не случайно.
Откуда берется это число - не знаю кто как делал этот генератор случайных чисел, но нам преподавали, что случайное число можно взять от времени установленном на компьютере, а скорость выбора следующего числа зависит от скорости действия компьютера и величины цепочки в программе, можно поставить задержку.
Использовать такой генератор можно напрмер в хаотической смене цвета, случайном размещении объектов, игры, вирус...
Гуманитарные науки
обьясните плз простым языком что такое генератор случайных чисел и гда и каким образом он используется?
Как было сказано ранее ГСЧ это ГСЧ и используется он для ГСЧ.) )
Вообще компьютер может генерировать только псевдослучайные числа (ПСЧ) , что тоже неплохо.
Применяется везде где нужны СЧа, например для подсчета площади методом Монте-Карло, достаточно поместить фигуру в квадрат и "обстрелять" ее случайными точками. Площадь фигуры будет равна вероятности попадания в нее и чем больше обстреливать тем точнее, что оч радует программистов при оптимизации.
Генератор случайных чисел генерирует случайные числа и обычно используется для генерации случайных чисел. =)
В программе MatLab есть генератор случайных чисел. Прочитай http://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_псевдослучайных_чисел
ну и если время будет http://www.gamesworld2009.ru/