Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью
процесса концептуализации категории отрицания во фразеологических
единицах, не имеющих в структуре компонентов, являющихся грамматическими
показателями отрицания в русском языке. Однако эти фразеологические
единицы (ФЕ) образуют фрагмент концептосферы, системно
объективирующий отрицательную культурную коннотацию в сознании
носителей русского языка. Вербализуя ценностно-смысловые объекты
того или иного культурно-языкового сообщества, фраземика в лаконичной
языковой форме сохраняет особенности менталитета народа. Исследование
способов фразеологического выражения этнического менталитета
выводит на проблему соотношения русского языка и культуры в её
когнитивно-дискурсивном ракурсе.
Я вроде не глупый человек, но понять эту ахинею не могу. Набор слов прям какой-то, автор вообще понимает о чем пишет? Зачем употреблять так много сложных, иностранных слов, не могу понять.
Гуманитарные науки
Кто-нибудь, объясните на простом языке. Текст внутри
Да ну, химия какая-то! Эх, вот мы в своё время не занимались пустословием...
Посидевши над этой головоломкой часа два, я думаю, сумел бы разобраться (если бы захотел). Это, кажется, не пустая болтовня, а нечто более-менее содержательное. Но уровень загромождения "научными" терминами, похоже, выдает намерение автора - этакой наукообразностью "подавить" оппонента, сбить с толку и самоутвердиться. Настоящие ученые умеют выражать сложные идеи простым понятным языком.
Маргарита Шипилка
Это, похоже, диссертация, и похоже – кандидатская. Так что аффтар пока не учёный ))))
Содержание абзаца мне понравилось.
Действительно, существуют скрытые компоненты в языке, такие, как способы отрицания без применения отрицающих слов.
Как точно сказал 999 речь идет о выражении " менталитета с помощью языка, при котором значение словосочетаний не определяется значением входящих в них слов, взятых по отдельности".
Особые способы выражения мысли, способы доказательства. Эти способы и есть особый элемент культуры.
Тот кто языка не знает, не погружен в такие способы мышления, затрудняется в понимании сказанного, а тем более сам не сможет применять эти способы.
В русском языке, как утверждает автор, есть фразеологические единицы, применяя которые можно воспользоваться этими особыми способами, и кратко выразить мысль.
В целом, совокупность знаний и способов их использования в размышлениях, в рассуждении, определяет менталитет человека, менталитет народа.
Русский язык и менталитет представляют в этом смысле особую ценность как смысле применения носителями языка, так и в познавательно-исследовательском отношении, для ученых
Valentina Herberg
...Действительно, существуют скрытые компоненты в языке, такие, как способы отрицания без применения отрицающих слов. Ара, ты. дискретная дуальность=СЛОВО, понятно или нет? Тут ничего скрытого нет!
Короче, "не хрен пить боржом, когда почки отвалились! ", и прочие НЕ-выражения - как составляющие матрицы россоведения. Зато с дальним прицелом на цитирование в переводе...
Или "умом Россию не понять,
...дискретный балабол, играет словами=вариантами и думает, что умнее своего прородителя - обезьяны. Язык - есть единая бесконечность=бесконечный трансформер!
Схоластика.
Кому то формат написать надо было, высасывал из пальца. Такую ерунду малоумные профессора писали в учебниках, сейчас кстати опять начали, когда сказать нечего, надо кашу размазать.
Автор говорит о проблеме соотношения русского языка и русской культуры, порожденной фразеологическим выражением этнического менталитета, то есть таким выражением менталитета с помошью языка, при котором значение словосочетаний не определяется значением входящих в них слов, взятых по отдельности.
При этом, автор демонстрирует оговариваемую проблему.
Как я понял, автор говорит что актуальность его работы заключена в изучении слов отрицания в русском языке за исключением предлогов, а так же взаимосвязь этих слов и менталитета \культуры