Гуманитарные науки

Как простым языком объяснить кто такие язычники?

Не христиане
Дмитрий Федосеев
Лучший ответ
Народы, верящие, что богов - много.
Наши предки были ими.
Люди, верящие в множенственных антропоморфных либо зооморфных богов, не признающие единого бога. Либо поклоняющиеся не самому богу, а предметам, с ним связанным.
Язычники – это люди, мировоззрение которых не укладывается в рамки привычных религий, таких, как христианство, ислам, буддизм или иудаизм. Это те, кто живут по совести в ладу с природой, чтя своих предков. Язычник ни перед кем ни поклоняется, но он чтит своих родных богов, первый их которых – бог Род.
Слово «язычество» происходит от слова «язык», которое раньше означало «народ». Язычество — это народные верования и может трактоваться как сборник древних мифов.

Боги славян — малосимпатичные и мстительные персонажи. Общие для всех славянских племен боги — Перун и Мать-Сыра земля. Перун — грозный громовержец, повелевающий стихией. Мать-Сыря земля, скорее, положительный образ кормилицы и защитницы людей.

У восточных и западных славян пантеоны богов были различными.

Некоторые божества относились к календарным датам — Масленица, Купала считались скорее «народными любимцами» и были мифическими игровыми персонажами.

Западные славяне верили в Чернобога, который приносил неудачу и насылал напасти, в Святовита — бога войны и Живу — женское божество, охраняющее определенные территории.

Кроме этого существовало огромное количество духов, домовых, лесных обитателей и других мифических существ:
Русалка
Упырь
Волколак
Кикимора
Водяной
Леший
Баба-яга
Многих из них мы знаем в качестве сказочных персонажей.

После Крещения Руси многое изменилось. Язычество истреблялось князем Владимиром довольно жесткими методами. Тем не менее, появились и новые духовные практики, основанные на шаманизме, которые тоже относятся теологами к язычеству.
люди, поклоняющиеся многим богам
Язычник тот, кто в Новый год дома украшает ёлку, особо упоротые делают это в лесу. ☺
Которые поклоняются Справкам. И другим предметам.
Не христиане, не муслимы, не иудаисты = не Аврамические религии.
Елена Полтева
те кто секту хрестьянскую нахер послал
Те кто поклонялся разным богам
Простыми словами, Язычество – это вера в одну из многочисленных древних религий, основанную на поклонении различным богам или сверхъестественным существам, которые не относятся к Христианству, Исламу или Иудаизму. ..В общем, все что не является традиционной религией, с точки зрения христианства является язычеством.
те у кого был не один бог, а несколько, например для бани один, перед охотой молились другому