В непроизводственной сфере Польша имеет давнюю сложившуюся между славян репутацию. Поляков издавна выделяли как хороших торговтвенного сектора оказала и славацев. Хорошую службу Польше в развитии непроизводственного сектора оказали и заслуги (и заслуженная слава) Николая Коперника и бывшего краковского епископа Войтылы, ставшего впоследствии известным и уважаемым папой Римским Иоаном Павлом II. Польские профсоюзы "Солидарность" также широко известные причастностью к демонтажу социалистической системы заодно способствовали демонтажу и многие промышленных предприятий. Так что многим их бывшим и предполагаемым работникам пришлось оставить производственную сферу и перейти в непроизводственную. Крупный ритейл в Польше захвачен транснациональными корпорациями как-то Carrefour, Tesco, Auchan. Obi и так далее. Однако сфера гостеприимства и общественного питания даже в крупных региональных центрах сохраняет в основном национальный характер. Возможно главную роль здесь играет то, что Польша не является популярным туристическим направлением и пожинает, в основном, плоды соседнего туризма. На Западе страны это немцы из бывшей ГДР и бывшие жители Померании и их потомки. В остальных местах балтийские и славянские соседи. Большей частью из трёх восточнославянских сестёр. При этом визитёры с Украины являются ещё и работающими в низкоквалифицированных секторах сферы услуг. Транспорт Польши также в основном держится на национальных перевозчиках независимо от того, что это: автомобильные, железнодорожные или трубопроводные перевозки. Авиасообщение опирается с одной стороны на концепцию открытого неба в Европе, с другой с удовольствием обслуживает пассажиров с востока как на одноэтапных, так и на транзитных перевозках. Вообще одна из функций Польши - быть страной транзитёром между Западом и Востоком. И с этой ролью Польша в целом справляется. Все главные дороги в этой стране в основном и проложены в соответствии с этой концепцией.
По региональному принципу Польша делится на воеводства, которые пережили множество реформ и одна из последних - это укрупнение. Ныне их 16. Есть ещё и историческое деление на области, и этнографическое на районы компактного проживания. Но этнографическое деление условно поскольку собственно поляков десятки миллионов, а численность прочих народов в лучшем случае сотни, а как правило десятки тысяч. Самые многочисленные неполяки силезцы и кашубы (поморы) . Тем не менее нынешний и очень успешный премьер Польши Туск из кашубов. И Силезские земли и Померанию (где жили кашубы) необходимо было как можно крепче связать с Польшей после их присоединения к стране после Второй мировой войны. В качестве одной из мер развивались разнообразные горизонтальные связи. Включая нетривиальные решения. Так бандеровское движение в Польше, которое пышно цвело в Малопольше (центр Краков) было фактически ликвидировано после высылки всех украинцев в Померанию и Силезию. Заодно удалось поднять роль Кракова на Западе Польше, бывшем почти семьсот лет в руках немцев. Способствуют развитию региональных связей и паломничество по святым местам, которые находятся в разных регионах. Символично, что главные святыни Ченстохова при этом в центре страны. Развивается и региональная кооперация. К примеру, руда добывается в одних воеводствах, уголь в других, , а металлопрокат или экспорт продукции происходит в третьих. И так далее.
Гуманитарные науки
География. Расскажите о непроизводственной сфере Польши и о региональных отношениях в Польше!!!