Гуманитарные науки

А вы вообще в курсе, что Заорожская сечь номинально относилась к Польше?

О какой тогда "измене" Андрия можно вообще говорить? Измена кому?
Да, формально Запорожская сечь входила в состав Речи Посполитой (т. е. в состав унии Польши и Литвы). Казаки колонизовали степные пространства к югу от Днепровских порогов, создавая здесь “городки” (укрепления) или “сечи” (засеки) еще с ХIV века. В 1540-х годах они объединились в Запорожскую Сечь.
После соединения Польши и Литвы в единое государство – Речь Посполитую (по Люблинской унии 1569 г. ) усилилось распространение шляхетского землевладения, крепостного права и католичества на украинских (расположены на окраине - "украйне" государства) землях. Население, стремясь избавиться от грозившей ему неволи, стало массами бежать в низовья Днепра, находя здесь средства к существованию в промыслах и в войнах с крымскими татарами и турками, которые стали неизбежными, так как польское правительство не имело достаточных сил для охраны украинских земель от татарских набегов.
Польский король Стефан Баторий, желая укрепить южные границы государства от татар, около 1576 г. даровал казакам полное войсковое устройство, а их атаману - гетманские регалии. Эта реформа выделяла из украинского населения 6 тысяч семей в свободное казачье сословие, которых записало в специальные списки – реестр. Реестровым казакам польское правительство установило жалование за службу по охране границ. Но наряду с реестровыми казаками существовали и так называемые нереестровые или голутвенные казаки. Их число постоянно росло из-за бегства за Днепровские пороги крестьян от шляхетского угнетения.
К концу XVI века Запорожская Сечь выглядела уже вполне сложившимся организмом. Характерными чертами социальной организации Запорожской Сечи было отсутствие крепостничества и признание формального равенства за всеми казаками в праве на пользование землей и другими угодьями, а также на участие в радах (собраниях) , где решались все общественные дела и выбиралась старшина. Социальная организация казачества была одновременно и военной: каждый казак был обязан за свой счет отправлять военную службу. Как политическая организация Запорожская Сечь представляла собой образование государственного типа — своеобразную казацкую республику. Верховным органом была войсковая рада, решавшая все важнейшие вопросы. Главой Запорожской Сечи был кошевой атаман. Основой хозяйства казачества были скотоводство и промыслы (главным образом рыболовство) .
Т. е. казачество-это по существу пограничники.)) Разбойниками они не были.. .
Salmon Salmonov
Лучший ответ
это верно :) хм, даже в голову и не приходило, спасибо за раскрытие глаз ;)
Леся Паламар