Алексей Анищенко

глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы ...или оканчиваются на ...

Юрий Мотр.

Имеют суффиксы – ТЬ и –ТИ: спрашивать – спросить; приносить – принести.. .

неопределённая форма глагола (или инфинитив, от лат. infinitivus — «неопределённый» ) обозначает действие безотносительно к наклонению, времени, лицу, числу, то есть вне связи его с субъектом (деятелем) .

Инфинитив является начальной (словарной) формой глагола и отвечает на вопросы что делать? что сделать? :
видеть — увидеть, сеять — посеять, смотреть — рассмотреть,
везти — провезти, идти — пройти, искать — найти.

Инфинитив — неизменяемая форма глагола, которой присущ только постоянные морфологические признаки глагола:
вид,
переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность,
тип спряжения.

Формальным показателем инфинитива являются суффиксы -ТЬ, -ТИ, которые иногда рассматриваются как окончания.
ТЬ стоит после гласных: следить, думать, петь.
ТИ стоит после согласных: нести, везти, плести, идти.
Некоторые глаголы в инфинитиве оканчиваются на ЧЬ: печь, беречь, течь, мочь.
В этих случаях Ч входит в состав корня, так как является результатом исторического слияния суффикса ТИ с корневой согласной К или Г: пекти → печь, берегти → беречь.

Светлана Пурыгина

Суффиксы -ть -ти - чь

Алла Гордиенко

Суффиксы -ть -ти - чь

Елена Агеева

суфиксы -ть, -ти*

Анжела

ть, ти, чь, че

Светлана Дзуцева

суффиксы ть ти че и тд и тп

Nani Koroleva

ть ть чь 5