Любовь Дударева

помогите пожалуста очень надо

При действии металлического натрия на смесь массой 17,45 г, состоящую из фенола и
2-хлорэтанола, выделился водород в количестве, необходимом для восстановления оксида
меди (I) массой 14,4 г. Вычислите массовые доли веществ в исходной смеси.

Марина Смирнова

По реакции восстановления меди найдите общее количество моль водорода через массу оксида. Водород выделяется по двум реакциям. Выразите кол-во моль водорода в первой и второй реакциях через х и у, их сумма равна ранее найденному общему кол-ву
х + у =0,1
Второе уравнение запишите как сумму масс компонентов смеси:
2*х*94+2*у*80,5=17,45
где 94 и 80,5 - моляр. массы, двойки -коэффициенты в уравнениях
решив систему: у = 0,061, х =0,039
находите массу 2*х*94 =7,33, и 2*у*80,5 = 10,12
масс. доли: (7,33*100)/17,45 = 42 процента и 58 процентов