Gusserus

пожалуйста решите оч нужно

решить задачу. для нейтрализации хлороводородаобразововшегося в результате хлорирования метана объемом 1,12 потребовался натрий ош хим. количеством 0,1 моль. укажите какое количество атомов водорода в молекуле метана заместилось на галоген

Надежда

Было взято 1.12/22.4=0.05 моль метана, для р-ии с обр-ся при его хлор-ии HCl по р-ии NaOH + HCl = NaCl + H2O потр-сь 0.1 моль NaOH (т. е. кол-во NaOH в 0.1/0.05=2 р. больше кол-ва CH4);

возможны след-ие р-ии при хлор-ии метана (в зависимости от мольного соот-ия р-ов) :

1) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl;

2) CH4 + 2Cl2 = CH2Cl2 + 2HCl;

3) CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl;

4) CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl;

на основании данных задачи и вышеуказанных ур-й делаем вывод о том, что прошла р-ия хлор-ия, указ-я в 2), т. е. в мол-е CH4 заместилось на галоген 2 атома водорода.

Александр

ЕвГений - реальный Гений!