Ko
Kostya

Реальный курс рубля может повышаться даже в случае, если рубль обесценивается на внутреннем товарном рынке.

Верно или неверно?

Михаил Фролов

Реальный курс, это обеспечение природными ресурсами и энергоресурсами.
А нам втирают, что это то, что балаболят разные экономические Гуру.

Andrew

реальный курс - это по отношению к другим валютам. на курс влияет только тенденция спекуляций на бирже. больше - ничего.

Светлана Белозёрова

Курс рубля начнёт расти, если будут происходить конъюнктурные сдвиги в положительную сторону в российской экономике. Это можно наблюдать по стоимости нефти. Нефть дорожает- рубль растёт ( против доллара ).

Оксана Кузина

НЕверно, НЕможет.
Реальный курс = денежная база, млрд. руб. / международные резервы, млрд. У. Е.
Денежная база = + Ставка рефинансирования = инфляция + CDS + %маржи ЦБ РФ
При обесценивании рубля на внутреннем товарном рынке (рост инфляции) - повышается ставка рефинансирования (рост денежной базы) - выплаты по повышенной ставке (уменьшается денежная база) - понижается реальный курс рубля.

Татьяна

Курс рубля определяется величиной Бивалютной корзины ( 60% - стоимость доллара США, 40% - стоимость евро) . Диапазон (корридор) "бивалютки" устанавливает Центробанк РФ. А Вы говорите о каком-то реальном курсе рубля...