Гульнара Романова

Что такое "маркированный член оппозиции"?

Екатерина

МАРКИРОВАННЫЙ ЧЛЕН ОППОЗИЦИИ - наделенный определенным признаком по сравнению с другим членом оппозиции. Формально маркированный - наделенный дополнительным средством выражения; семантически маркированный - наделенный дополнительным семантическим качеством.

Vasiliy Nikolaevich

Полагаю, речь идёт об учении об оппозиции Н. Трубецкого. Один из видов оппозиции, по Трубецкому, называется привативным. В состав такой оппозиции может входить только два члена, один из них обладает неким признаком, другой - нет; их называют маркированным и немаркированным соответственно. Так, в фонетической оппозиции б/п (например, "бочка/почка") звук "б" обладает признаком сонорности (звонкости) и является маркированным, тогда как звук "п" не обладает этим признаком и является немаркированным.

Людмила Порубова

Особо опасных членов оппозиции маркируют несмываемым фломастером (ставят специальный значок на гениталиях, чтобы в бане от них держались подальше)

Евгений Топлинов

Ох, напугала. Как представил себе это зрительно...