Катя Козина

Помогите решить задачу (задачу диктовала учительница ее решения нигде нет)

Моторная лодка двигаясь против течения реки проплыла расстояние от города до турбазы за 3 часа, а от турбазы до города 2 часа 15 минут. Скорость течения реки 4 км/ч . Какова скорость лодки?

Сама решить не смогла, пробовала похожую в классе, тоже не получилось. У родителей не спросить-мама работает на другом конце города, поэтому приедет только в 23 часа, а папа уехал вместе с братом (я написала, что в интернете нету, чтобы не говорили посмотри в гдз) Тем кто подсказал заранее спасибо (мне только условие (пусть х-...)все остальное сама-учусь нормально (в четвертях без троек)

Хусен Шахид

собственная скорость х
скорость По х+4

скорость ПРОТИВ (х-4)
уравнение:
3(х-4)=2.25*х

15минут=1\4 часа =0.25

какие страстти нигде нет. . а голова.. . есть ли...

Oxana Vergadoro

Пусть собственная скорость равна х км/ч, тогда скорость лодки по течению равна х+4 км/ч, а скорость лодки против течения равна х-4 км/ч. Против течения лодка прошла 3*(х-4) км, а по течению лодка прошла 2,25*(х+4) км. (2часа 15 минут = 2,25 часа)
Составляем и решим уравнение:
3*(х-4)=2,25*(х+4)
3x-12=2,25x+9
3x-2,25x=9+12
0,75x=21
x=21:0,75
x=28 (км/ч) - собственная скорость лодки.