Денис Ермошкин

Сколько километров прошли немцы за первый месяц ВОВ? А сколько - за месяц наступления на Францию? А почему такая разница

Иван Иванович

За месяц в СССР немцы захватили территорию примерно 600...750 тыс. кв. км. (всю Литву - за неделю, всю Латвию, часть Эстонии, почти всю Белоруссию, почти всю Молдавию, почти половину Украины, часть Заполярья до реки Западная Лица) .
Если не в площади а в км, то в среднем продвинулись на 450 км по фронту от Эстонии до Молдавии (где-то чуть меньше, где-то чуть больше) .
Если бы СССР был размером как Франция, то полностью захватили бы за месяц. Но капитулировали бы гораздо раньше, так как при захвате половины территории государство теряет способность сопротивляться.

Во Франции за месяц они захватили около четверти-трети территории - подошли к Парижу (около 150...200 тыс. кв. км) и Франция капитулировала.

Юлечка Soldatova

франция - культурная страна. там даже публичные дома расширяли штат, чтобы победителям было удобнее. ))

Ир
Ирена

если бы СССР был размером с Францию,
так и было бы.
даже если СССР был размером с 20 Франций (от Бреста до Архангельска) ,
война была бы проиграна в сентябре 1941 года.
так что основной фактор благожаря которому победил СССР - огромная территория

Виталий Бондаренко

Дело не в километрах, при том уровне боевой техники и тактики. За месяц Франция практически проиграла войну, но у нее еще были войска и территория, не считая их колоний и колониальных войск. Все дело в руководстве страны, лапки к верху.
Если взять с другой стороны то абвер неверно определил общее количество дивизий, которые может выставить СССР. Рано они радовались выиграв приграничные сражения, мол РККА фактически разгромлено. На самом деле они лишь разгромили войска первого стратегического эшелона (войска прикрытия гос. границы) и частично войска второго эшелона.
Да и части РККА оказывали достойное сопротивление насколько возможно его было оказать будучи застигнутыми в процессе развертывания. Сами немецкие генералы признали с первых дней войны, что это совсем другая война не такая какая была на Западе. Тот же Меллентин писал о том, что русские со времен Первой мировой изменились.
И еще фактик во время ВОВ не было ни одного случая когда какое-либо соединение Красной Армии сдалось на условиях почетной капитуляции. Во Франции и Польше таких примеров когда без единого выстрела складывали оружие полки и батальоны французов и поляков пруд пруди, из-за бесполезности сопротивления, с точки зрения их командиров. У нас же в плен командиры и бойцы РККА попадали уже после разгрома войскового соединения и потери централизованного управления войсками, а это не капитуляция, хотя некоторые путают.
И не надо забывать, что война для Англии и Франции не была неожиданностью. Они ее сами объявили Германии из-за Польши. Французские войска и английский корпус были приведены в полную боевую готовность и полностью отмобилизованы, но не смотря на это проиграли сражение за Францию.
P.S. - Знаете ли вы, что за 28 дней немцами была завоевана Польша, а за 29 дней боев в Сталинграде немцы взяли несколько домов. За 38 дней немцы разбили французскую армию, за это же время в Сталинграде немцы продвинулись с одной улицы на другую.
Сроки одни и те же, а масштабы совсем иные...

Ренат Валиулин

Вопрос о километрах или о чём?

Лариса Парамонова

прошли бы больше но русские не имели дорог (да и сейчас то же самое) а мосты взрвали, взорвали даже Днепрогэс чем вызвали большое наводнение где утонуло свыше 100000 тысяч отступавших войск ркка...

Эльвира Исабекова

В размерах страны.