Виталик Демидов

Как выкупать ж/д билеты, забронированные через Интернет? Бронировала не я, мне поручили выкупить

Бронирование железнодорожных билетов, согласно политике ОАО «Российские Железные Дороги» на сегодняшний день технически и юридически невозможно, но существует схема покупки железнодорожных билетов в интернете, что позволяет в случае изменения планов, отказаться от выкупленных билетов с минимальными потерями, что в свою очередь, формально соответствует термину «бронирование жд билетов» . Под понятие «бронирование жд билетов через интернет» многие владельцы сервисов, закладывают обычную покупку и доставку железнодорожных билетов. Однако, бронирования жд билетов в России, в полном смысле этого слова, просто не существует. Конечно, при оформлении билета, на последнем шаге, Вам будет предложено подтвердить заказ или отказаться от оплаты. В случае подтверждения заказа, билет на поезд резервируется за Вами на 15 минут, т. е. изымается из оборота системы Экспресс-3, таким образом, по сути, билет на поезд бронируется на четверть часа. Однако, в том случае, если Вы в течение отведенного времени не произведете оплату выбранных билетов, они возвращаются в систему и доступны для повторного приобретения во всех жд кассах и интернет-сервисах. подробно

Алексей Лаврентьев

А что, тот кто бронировал, не рассказал об этом?
Ну тогда почти наверняка вы можете считать, что он просто пощелкал клавишами, а никакой брони у вас нет.
Потому что на сайте РЖД бронировать невозможно.
А если на каком-то сайте есть сервис бронирования, то как минимум, нужно знать на каком.
Реально турфирмы могут называть бронированием покупку с возможностью последующей сдачи, если вы билеты не заберете. Но система Экспресс воспримет эти действия именно как покупку, а не как бронь.
Так что срочно задавайте вопрос не здесь, а своему приятелю