Сергей Агапов

В каких ресторанах Москвы самые большие "чаевые" оставляют гости? И сколько это?

Сколько вместе с зарплатой выходит в месяц?

Мария Ветрова

Моя официальная зарплата — тринадцать тысяч рублей. У тех, кто работает по графику «два через два» , она немного выше, но ни у кого нет больше двадцати. Остальное — Чаевые, это совершенно непредсказуемая вещь. В итоге в месяц у меня набирается тысяч сорок-пятьдесят. Любимое занятие официантов — спорить, сколько чаевых оставит каждый посетитель, но даже опытные люди часто ошибаются. Один раз дедушка, заказавший чашку американо, оставил семьсот рублей сверх счёта. Я подумал, что он перепутал, показываю ему на цифру в счёте, а он мне: «Сынок, я хорошо погулял, теперь твоя очередь» . Самые большие чаевые в моей недолгой карьере — две тысячи. Компания человек из десяти пришла что-то праздновать, счёт был тысяч на тринадцать, они положили три бумажки по пять и ушли.
Примерно каждый пятый посетитель вообще не оставляет чаевых или оставляет железную мелочь. Часто ещё расплачиваются картами и тоже ничего не оставляют. В принципе, есть возможность попросить списать с карты чаевые, но ей ни разу никто не пользовался.

Марина Захарова

Принято оставлять 10% от суммы счета.

Ксюнечка Серегина

В фешенебельных ресторанах. Только "с улицы" туда вряд ли возьмут.

Леонид

чаевые зависят не от ресторана, а от всего вместе- как официант поработал, как кухня сработала, как долго блюда ждали... и хотят ли гости персоналу спасибо сказать..