Кусьма Евгеньевна

Вопрос про позицию"Самавиновата" или как разделить ответственность? (вн.)

Я опять со своей "любимой" темой, изнасилования. Думаю, пока эту травму не излечу, то всё равно эта тема будет являться для меня фигурой.

Небольшое вступление:
Вчера набрела на один американский низкобюджетный сериал. Пролистывая серии заинтересовалась одним сюжетом. Точнее даже не самим сюжетом, а позицией героев в ситуации изнасилования. Нетипично для фильмов, более жизненно как-то, более похоже на реальность (за исключением всего остального) .
Коротко сюжет:
За молодой и симпатичной дамой ухаживает солидный мужчина. Он ей симпатичен, но, судя по сюжету, в чувствах к нему она не разобралась. Нравится, но не полыхает. И вот этот мужчина приглашает её куда-то за город провести уикенд. Она раздумывает и принимает приглашение, обсуждая это с подругой она отмечает, что если она поедет, то она как бы автоматически подписывается на секс. Ну и вроде как пора уже, на её взгляд, уже достаточно погуляли.
Там они гуляют, болтают, он делает попытки сблизиться, но у неё отклика нет. Она это начинает ясно осознавать. И!!! !
Что меня в этом месте поразило. Она чувствует себя виноватой и пытается оправдаться, мол. . извини, не готова, не могу, не надо.
Он внешне соглашается, но на деле продолжает попытки её "уломать".
Дальше предсказуемая ситуация. Ночью он таки забирается к ней в постель и насилует её.

Самое интересное дальше!! ! Пожалуй, ради чего я задаю свой вопрос.

Он привозит её домой, между ними напряжённое молчание, он пытается как-то разрядить атмосферу, сделать вид, что ничего плохого не произошло. И говорит: "Я хотел как лучше, я думал тебе нравится". И в таком духе. И вот интересно, что она так растеряна, и делает акцент, что вообще-то она не хотела и чётко это обозначила. И!!!! Он ей заявляет, что ей бы к психологу сходить, у неё проблемы с сексуальным влечением, что это ненормально что она не хотела!!! !

Во как!!! !

И я вчера зависла на этом месте. Не сформулировала пока ещё для себя вывод. Но я была поражена. Даже не этой фразой, а всем контекстом. ЧТО ЭТО С НЕЙ ЧТО-ТО НЕ ТО!!!! Не он поступил скверно, а ОНА НЕПРАВИЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА.

Дальше.. . она чувствовала себя виноватой и не могла определиться с позицией своей. Я ж "самавиновата" раз согласилась поехать на уикенд, значит всё, подписалась на секс и права на отказ у неё не было. И вроде как обижаться не должна. И дяденька этот всячески старался это поддерживать в ней (чувство вины и неполноценности) .

А я задумалась.
1. А что.. . правда, что женщина всегда должна желать мужчину?? ? если она жена, подруга, возлюбленная???? Имеет ли она право не хотеть секса и не мучиться при этом мыслью, что с ней что-то не так? Имеет ли она права на свою скорость сближения (которая гораздо ниже чем в большинстве случаев.. . может быть, это полгода или год)??? ?
2. Соглашаясь прийти к мужчине в гости, прийти на свидание или поддержать какую-то социальную игру, которая подразумевает согласие на секс (пригласить на чай, принять приглашение посмотреть у парня фильм и т. д. ) женщина автоматически даёт согласие на секс и не имеет права на отказ?? ?

Вот такие вопросы у меня к вам.

А про героиню.. . "самавиновата"????Или не очень виновата??? ?

Нина Леонтьева

не фиг ехать с мужиком, которого не хочешь, в то место где предполагается совместная ночевка!
его конечно это не оправдывает... но все же я предпочитаю думать перед поездкой, чем потом гадать КТО же виноват? я? или тот мужик, которого я не хотела?

Вера Яковлева

Если она действительно не хотела секса, и видела что дело туда катится - надо было брать ноги в руки и валить оттуда. Либо проявлять свое нежелание более явно - вплоть до орать и отбиваться.
Женщина имеет полное право "не хотеть". Но заявить об этом надо так, чтобы мужчина понял что она действительно не хочет. А не предполагать, что это игра такая типа "уломай меня".

Сергей Лопатин

Отношение мужчин к этой теме похоже на ведение необъявленной войны. Сценарист-режиссёр-продюсеры небось, в этом сериале - мужики. Как и менты, расследующие такие преступления.
Эта девушка виновата в том, что поехала, другая, что поздно шла, третья, что губы накрасила.. .
Мы с мужем как-то поспорили имеет ли право жена не выполнять супружеский долг.)) ) Он считает, что НЕ ИМЕЕТ.. .
Вот так.
А в другой раз как-то мы поспорили, можно ли женщину изнасиловать. В принципе.
Ну, и вот.. .
Он мне доказал, что оказавшись в замкнутом пространстве с мужчиной, женщина не отобьётся. Разве что с помощью оружия. Но это НЕ ПРИЗНАЮТ необходимой самообороной, так как налицо превышение.
Голыми руками ЛЮБЯЩИЙ муж легко справился со мной. Допустим, мне не было противно, как жертвам изнасилования, но победить у меня был другой мотив: МНЕ ХОТЕЛОСЬ ПОБЕДИТЬ.
Ну, и.. .
Я даже не подозревала, оказывается, какой силой обладает мой, в общем то, среднестатистический муж.
Любой мужчина сильнее любой женщины.

ПыСы: Больше муж надо мной таких экспериментов никогда не проводил. Не хошь, не надо.)))))

Ф.камень

Если рассуждать как оно должно быть по высоким идеалам--Каждый человек свободен и имеет право только он сам распоряжаться своим телом, душой, и тд. Даже с маленьким ребёнком недееспособным и то необходимо считаться. Потому что он свободная личность, а не довесок. ПОэтому то что она поехала на чай---но от постели отказалась--это нормальная ситуация. И в обществе. где признают свободу другого----таких вопросов даже возникать не должно. Она могла снять трусы до колен и сказать---а дальше я не хочу. И поехать домой. это идеально. Но мы живём там. где нет к людям доверия, где каждый--потенциальный нарушитель твоего спокойствия и у него свои представления о свободе и равенстве, потому что он преступник и высокие материи про свободу воли ему неинтересны. Поэтому она должна была это знать, или ей должны были об этом сказать родители, она допустила ошибку поверив в людей. В этом она и виновата.

Виталик Львов

Я не буду отвечать на вопрос, расскажу одну ситуацию из жизни. Остался я как-то с девушкой наедине ночевать. Дело было у неё дома. Мне было лет 20 тогда. До этого секса у нас не было. Мы обнимались, целовались, но мои попытки её раздеть или даже потрогать её в интересных местах она пресекала, и потом она говорит, мол спать пора и постелила мне в зале на диване, сама ушла в спальню и дверь закрыла. Я всё время, пока она стелила, говорил, что хочу с ней спать, а она молча постелила и пожелав мне спокойной ночи ушла. Ну и хрен с ней, подумал я, может у неё специальные дни или ещё что.. . Я спокойно проспал ночь на диване, утром ушёл в институт.. . Но самое интересное было потом, когда она меня упрекнула в том, что я не проявил достаточно упорства и из-за меня мы тогда не потрахались, хотя она хотела. Я спросил, почему тогда ты так откровенно мне давала понять, что секса не будет, а она в ответ, я же не какая-то легко доступная женщина. Ну и после этого мы уже не встречались никогда. Нахрена мне такие ребусы разгадывать. Вот проявишь настойчивость - за изнасилование посадят, не проявишь, обижается дама.
То есть иногда действительно хрен поймёшь, чего же действительно женщина хочет. Лично я даже и не хочу женщину, которая не хочет секса со мной, мне это не интересно. Но оказывается некоторым женщинам действительно хочется, чтобы её поуговаривали, поуламывали и её несогласие на секс - элемент игры.
А выводы сама делай, кто там какую позицию поддерживает.. .
Я сейчас не буду рассказывать истории реальных дел по статье изнасилование, когда насильники рассказывают, как их откровенно провоцировали на секс и потом заявления писали в прокуратуру

Ирина Актуганова

Танюш, наше общество всё ещё сильно патриархальное, мужчина чуть ли не по умолчанию "всегда прав". Что и формирует их психологию. И женскую тоже. И живучие социальные стереотипы.
Мне показалось, что ты немного неверно оцениваешь позицию ответивших. Никто прямо не поддержал киношного насильника. Многие просто переложили половину ответственности на женщину.. . Не "самавиновата", а тоже несёт часть ответственности.
Что делает зверушка, которой угрожает опасность? Быстренько оценивает ситуацию и убегает в безопасное место. А не взывает к моральным принципам этой опасности. Если сериальная девушка, предполагала (хотя бы теоретически) опасность домогательств со стороны мужчины - а он ей их неоднозначно демонстрировал, то ей, просто из чувства самосохранения нужно было оттуда сваливать. Если она не хотела с ним секса в этот день. Или совсем не хотела - неважно. Просить мужчину отвезти её домой, вызвать такси, звонить друзьям, идти пешком.. . И только в этом случае её "нет" было бы услышанным. Оставаться на ночь - повышало шансы этой опасности. Боялась обидеть отъездом - вот с этим уже к психологу.
В моих словах нет ни намёка на осуждение женщины или оправдание мужчины. Есть рациональное отношение к ситуации - женщина НЕ справится с мужчиной в закрытом пространстве, если она не какой-нибудь спецназовец (тебе уже про это писали) .
Поэтому ответ на твои вопросы:
1. Женщина имеет право хотеть секса либо не хотеть, либо не хотеть именно сейчас. Но партнёр тоже имеет подобные права. Поэтому женщине стоит доносить своё - в данном случае нежелание - очень однозначно. Особенно партнёру, которому сперма сильно в голову ударила.
2. Приглашая женщину (не какую-то левую тётку, а именно потенциальную сексуальную партнёршу, которую мужчина уже определил как таковую) на свою территорию, он подразумевает именно секс. Если отношения не определены ранее как другие - деловые, дружеские, приятельские.
Поэтому прийти на свидание ещё не предполагает близости, а вот прийти к мужчине домой - с его точки зрения очень даже предполагает. Вот такие общественные стереотипы. Но смысла воевать с ними, как с ветряными мельницами не вижу. И даже в этом случае женщина имеет право на отказ. Сумеет ли она ним воспользоваться - это уже зависит от мужчины.
Есть негласные (несправедливые, маразматичные, какие угодно) правила, не выполняя которые мы можем подвергнуться опасности.
Это всё применительно к данной конкретной ситуации. В ситуации про прогулки поздно вечером или насилие со стороны мужа - ответы будут другими. Хотя суть-то не меняется - дело в уважении личных границ и доверии.

Юрий Люлин

ну, как-то на форуме тетка жаловалась, поругалась с мужем и ушла спать в другую комнату. А муж ночью пришел к ней и изнасиловал (при этом она лежала в ступоре от ужаса) . ..и что у нее теперь травма и отвращение к сексу на всю жизнь. так почти все тётки встали на сторону мужа. Мол родной муж не насилует, а настойчиво призывает к любви и типа просит прощения. Таков наш менталитет. НО! Я как человек подвергшийся однажды насилию, прочитав этот пост, поняла, что родной муж... уж лучше муж... чем группа озабоченных чуваков на отдыхе (как было со мной и я легко отделалась, до секса так и не дошло) . Так что всё познается в сравнении.. и бывает бабы дуры сами виноваты, а бывает что мужики звереют на пустом месте (((

Георгий Григорьев

хм.... согласитесь, у мужчин и женщин разные представления о причинах побуждающих к сексу! И если мы отстаиваем свое право, со спущенными до колен трусами, сказать нет (и я считаю это нормальным), то мужчины так же отстаивают свой взгляд на эту ситуацию!
Бабы аферистки и игруньи и за это расплачиваются!
Я бы не стала задумываться о правилах, приличиях, нормах для мужчин и женщин при вылазке на природу.... я бы рассчитала свои шансы, свои желания чисто только для ЭТОГО мужчины и для ЭТОГО определенного случая... что бы потом не быть в ступоре и не искать виноватых!

Екатерина Власова

Если женщину не били, не угрожали ей, если даже имело место быть слезам но не было при этом обещаний заявить мужу/отцу/полиции, то это едвали можно назвать изнасилованием. Скорее, это сознательная уступка настойчивости. Некоторым женщинам нравится погорячее, хотя ещё меньше их в этом признается...

Ринат Галиев

как то в молодости пригласил меня мужчина к себе.. у нас были дружеские отношения... ближе к ночи я поняла, что романтика исчезла вместе со светом.. сказала, что буду спать в отдельной комнате.. спала одетая, т. к. понимала, что зря поверила словам... меня спасло то, что не разделась... рано утром я тихонько слиняла))) это было 30 лет назад... тогда общество не было столь сексуализировано... а женщина не имеет права расслабиться.. нужно всегда "за всеми следить",как говорила моя мамочка.. т. е. все держать под контролем.... а все эти танцы шаг вперед, два назад.. это игра, которую каждый мужчина понимает по-своему... я их не оправдываю.. но изменить мы их не сможем, потому все зависит от наших поступков...

Алина Масликова

Мда, как раньше просто было. Пришла толпа волосатых самцов-добытчиков с охоты, накормила самок мясом, кто рядом оказался, тех и нагнули. Вот тебе и скорость сближения.
А тут чувства, социальные игры, феминизм. . Да скоро и трахнуть никого нельзя будет без присутствия адвоката и двух свидетелей!

Александр

Сама знаешь сама виновата если совершаешь паступки то и отвечаешь за них хоть хочешь хоть нет единственое если не хочешь отвечать умей постоять за себя

Кабанов Сергей

1. Низкая скорость сближения - это когда конфликт между "выгодно" и "нет химии"?
2. Если женщина соглашается прийти на территорию мужчины, значит она уже попадает в зависимость к нему и автоматически соглашается на игру по его правилам. . Отказаться может, но это будет расцениваться как 1. игра 2. "как не старалась, но не хочу.. ".. Далее события развиваются от уровня порядочности мужчины. . Дяденька в фильме оказался не порядочным, не стал делить вину с героиней.
На ком больше вины, на "искусителе" или "искушенном"?