Рахат Борбугулов

Прораб просит меня приобрести для работ бур, коронки, шпатели, правило и т. д. как расходный материал - это нормально?

Я заказчик, плачу за работу без стройматериала.

Же
Женя

или бабки, или оплату под чеки
а вааще-то... работодатель обязан обеспечить работника материалами и инструментами.

Алексей Звирюк

Прораб подрядился на выполнение определённого объёма и вида работ. Платите ТОЛЬКО за выполненный объем работ. Обеспечение рабочих спецодеждой и инструментами - святая обязанность подрядчика. Взялся выполнить - ковыряй хоть пальцем, копай - хоть языком.
Как только прораб заикается о таких закупках - гоните в шею и матом.

Светлана Субботина

Это так и должно быть. Расходный материал оплачиваете Вы!!! Только из этого списка вычёркивается уровень... это инструмент. Если уж и это просит купить, гоните в шею такого прораба. Просто он уже начинает экономить и наглеть!!!

Алексей Павлов

Расходный материал Это шурупы, гвозди, серпянка, дюбеля и т. д. Уважающий себя мастер должен быть с инструментом. Если инструмента нет, то покупаете его Вы и высчитываете из зарплаты работника. Дрели, плиткарезы, шуруповёрты. -это не расходный материал.

Todasca

ЭТО инструмент!! !
И НЕ нормально. Ищите другую "бригаду".

Татьяна Глазкова

У строителей должны быть свои инструменты, дурят вас.

Дилшод Ашрапов

Что это за прораб и какая у него бригада, если они подрядились на работу, а инструмента у них нет? Я бы послал их... за инструментом и больше дел сними не имел.

Андрей Тарасов

что самое интересное, что никто не упомянул, если даже вы купите что они хотят, то они весь инструмент унесут с собой, т. е тупо своруют.

Людмила Тронина

Можно и экскаватор купить, но его стоимость, как и остального инструмента, нужно вычесть из суммы оплаты за работу.

Bek-1 Djon

Привет строителям-бухгалтерам))) ) Попробую внести ясность в ваше высокое собрание)) )
Открою вам большой секрет!!!!))))))) : На самом деле, есть расходники и есть амортизация!!!! К расходникам можно отнести всё то, что более не покидает стройку - типа: электроды.... которые далее ложатся по смете в виде "наплавленный металл" +1%. Всё остальное - амортизация, которая в свою очередь делится на маш-мехи и инструмент!!!! То, что перечислила автор вопроса (респект ей и уважуха!!!! я поразился её терпению!!!! ) относится к инструменту - амортизации, а точнее к её виду - "малоценка", но всёж это инструмент!!!!))))))

Ми
Миша

если заказчик то поищите прораба профи, у вас "любитель" без инструмента, а возможно даже и без бригады.

Елена Шмакова

кому вы платите то? неграмотным узбекам, которые только вчера с поезда и в магазин не побегу, т. к. полиции боятся? Тогда не смешите, обеспечение инструментом гастеров-проблема заказчика.

Ваш вариант оплаты-только для крупных подрядчиков, которые работают в "договор", "смету" , "под ключ" . Это ключевые слова для ваших запросов.

Ксения Шаманина

бур, если предстоит много сверлить для монтажа каркаса потолка и проч. -это норм. коронки -не норм. шпатели-это инд. спец инструмент маляра-обязан иметь свой. Правила (например для устройство стяжек) за счёт заказчика, т. к. это расходный материал, т. е. после использования в одном ремонте -только на цветмет (аллюминиевые кромки стираются) . Вёдра для замешивания смесей-за счёт заказчика, лопаты-тоже, В общем: то, что принято называть ОСНОВНЫМИ ФОНДАМИ МАСТЕРА (перфоратор, шуруповерт, отвёртки, уровни, лаз. уровень, стамески, спецодежда, др. спец. инструменты-забота мастера. Ваша-бур, который при попадании в арматуру в вашей стене может легко сломаться и рази два итри раза не по вине мастера. Фирма, пришедшая к вам устанавливать окно не просит купить бур, "она" молча" включила его в смету (в стоимость услуги).

Екатерина

нет .инструментом тебя обязаны обеспечить

Маргарита Красикова

К расходным относится - коронки, буры, сверла, оснастка для шуруповертов, карандаши, перчатки, респираторы .
Правила, шпатели являются инструментом, который должен быть у них
P.S Тогда можно попросить машину -удобней добираться до работы, купить весь нужный электроинструмент hilti - расходный не жалко ...

Роман Русин

Должен купить на свои

Юлия Черная

Парни! хватит рассказывать все кому в голову взбредет!
Прораб должен иметь эл. инструмент в наличии, уровень, рулетку, лазерный уровень, гидро уровень и т. д.
Заказчик: должен предоставить материал и расходники для производства работ по проекту в том числе оплатить 30% амортизации эл. инструмента...

Ольга Сиротина

Расходники ваши, он прав.

Ольга Алексеева

Смотря как договорились! ?
Вообще закупка расходников для инструмента и просто подобных приспособлений нормальное явление, вопрос лишь в том, кто должен за это платить и как? А это зависит от того, как вы договорились!?