Александр

Напишите пожалуйста вкратце историю основания села Еткуль. Для озвучивания презентации, почти разговорным языком.

Денис Медведев

Название от распространенного в прошлом у башкир древнего мужского имени Эткул, в диалектах Иткул, где эт (ит) — «собака» , кол (кул, гул) «раб» , «невольник» , в значении «помощник» . В русском языке переосмыслено в куль — «озеро» . Имя сохраняет следы древних поверий. В древности у башкир существовал культ собаки. Она считалась покровителем новорожденного. Верили в ее помощь при болезни детей, она отпугивала злых духов.

А всё остальное можешь и сама найти в интернете....к примеру в http://ru.wikipedia.org/ Еткуль....Так что сама Н@CтЁнК@, сама!!!