Денис Мурзов

а вы знаете что появились новые знаки зодиака? а я только у знал что есть знак зодиака кракадил! а вы уже узнали ?

Екатерина Кирьянова

Судя по виду, у меня соседка под этим знаком родилась.

Иван Петухов

Все мы знаем свой знак Зодиака, но мал кто задумывался о возникновении их названий и об их истории.

Название знака зодиака Овен имеет греческие корни. Согласно древнегреческой мифологии, баран похитил двух детей греческого царя, которых хотела убить их мачеха. Дочь царя упала в море, а сын остался в живых. Когда он был в безопасности, то принес в жертву спасителя-барана Зевсу. Этого барана Зевс забрал к себе на Олимп.
Название созвездия Тельца тоже связано с одним греческим мифом, согласно которому Зевс превратился в белого быка, чтобы похитить финикийскую принцессу Европу. В таком обличье он увез ее на Крит, где она прожила всю свою жизнь.
Созвездие Близнецов получило свое название от сыновей Зевса – Диоскуров. Изначально братьев было трое. Когда один погиб, то Зевс взял двоих сыновей к себе на Олимп. Также возникновение названия этого созвездия связывают с царями Ромулом и Ремом, которые основали Рим.
Знак Зодиака Рак взял свое название из греческого мифа ро Геракле. Когда герой сражался с Гидрой, то его клешнями укусил рак, причинив неимоверную боль Гераклу. Но тот смог справиться и с Гидрой и с раком. Подвиг обитателя морских глубин, рака, не остался незамеченным. Богиня Гера, которая питала ненависть к Гераклу, отблагодарила его, взяв к себе на небо.
Созвездие Льва напрямую связано с одним из подвигов Геракла, в котором он расправился с огромным львом, мешавшим жизни города Немей.
Происхождение названия знака Зодиака Дева до сих пор точно не установлено. По одной из версий, созвездие было названо в честь богини плодородия Деметры. Однако символ, которым обозначается это созвездие (буквы M и V), можно расшифровать как «Maria Virgo» – Дева Мария.
Возникновение названия знака Зодиака Весы также имеет несколько версий. Согласно первой версии, созвездие было названо в честь богини правосудия Фемиды, которая держит в руках весы. По другой версии Весы олицетворяют день осеннего равноденствия, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность по времени.
Название созвездия Скорпион произошло на основе легенды, согласно которой богиня Артемида поссорилась с Орионом и наслала на него скорпиона, чтобы тот отравил его своим ядом.
Миф о Геракле, в котором он убил кентавра Херона связан с возникновением названия созвездия Стрелец. Зевс забрал кентавра к себе на Олимп и разрешил ему оттуда стрелять в Скорпиона.
Символ Козерога, который изображается как чудовище с рогами и рыбьим хвостом, образовался в результате мифа о Пане. Бог спасался от чудовища Тифона и ненароком прыгнул в Нил. Выйдя из воды, он предстал перед Тифоном совсем в другом обличье. Пан стал на половину козлом, наполовину рыбой. Этот образ и стал прототипом созвездия Козерога.
Название и символику Водолея связывают с рекой Нил, который олицетворял в Древнем Египте жизнь. Две волны, обозначающие созвездие Водолея, также связывают и с сезоном дождей во многих древних цивилизациях.
13-й знак Зодиака - Змееносец. Он был назван в честь древнегреческого Бога врачевания Асклепия, лечившего змеиным ядом.